Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Больше ста вопросов и единый реестр охотничьих билетов: законопроект об обязательной сдаче охотминимума рекомендован к рассмотрению во втором чтении

Тестирование на знание правил охоты, техники безопасности, основы биологии диких животных будет обязательно для тех, кто планирует получить охотничий билет. Соответствующий законопроект разработан Минприроды России. После внесения ряда поправок, документ рекомендован членами комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды к рассмотрению во втором чтении.


На заседании комитета от Минприроды России присутствовали статс-секретарь – заместитель министра природных ресурсов и экологии России Светлана Радченко, а также директор департамента государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства Андрей Филатов.

В законопроект внесено несколько поправок. Среди основных - введение понятия «охотминимума». Предполагается, что сдача теста снизит количество несчастных случаев на охоте, а также будет сокращён ущерб, наносимый охотничьим ресурсам и среде их обитания.

«Сегодня, чтобы получить охотничий билет, необходимо подать документы в МФЦ и расписаться, что ознакомлен с требованиями охотминимума. Такая процедура не предусматривает обязательного изучения требований охотминимума, не гарантирует при получении охотничьего билета приобретение гражданином минимального, необходимого ему для осуществления охоты набора знаний и навыков, и является формальной процедурой. Вводимый охотминимум, который будет представлять собой проверку знаний с помощью тестов, позволит повысить уровень знаний будущих охотников», - сказал Андрей Филатов.

При доработке законопроекта решено, что тесты по охотминимуму будут принимать в уполномоченных органах государственной власти регионов России. Сами тесты предлагается составлять из 100-200 вопросов, включающих правила охоты, технику безопасности, основы биологии диких животных, в том числе учитывая региональную специфику.

Порядок и правила сдачи охотминимума разработает Минприроды России. В дальнейшем они будут утверждены постановлением правительства.

Ещё одно важное нововведение – государственный охотхозяйственный реестр, содержащий сведения об охотниках и выданных им охотничьих билетах, будет переведен в цифровой формат.

Таблица поправок принята единогласно, документ рекомендован к рассмотрению во втором чтении.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/