Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

В Природограде дети могут почувствовать силу ветра в аэротрубе и освоить профессию метеоролога


Стать юным синоптиком, узнать, как формируются атмосферные явления, и научиться определять, на каком расстоянии находится грозовое облако – всё это можно в павильоне Минприроды «Природоград.Город профессий». На международной выставке-форуме «Россия» маленькие гости узнают, кто и как сегодня заботиться о природе, а также попробуют себя в роли пожарного, эколога, полярника и даже ведущего прогноза погоды.

В первую очередь маленьким специалистам расскажут про предвестников изменений в погоде – облака. Ребята узнают, из чего они состоят и какими бывают. Особенно детей удивит сколько весит облако и как его может создать человек.

Чтобы лучше понять принципы образования погоды, дети проведут опыты. Например, создадут электрический заряд с помощью электрофорной машины – это покажет, как возникает молния. А ещё – почувствуют точно такой же уличный запах после грозы и поймут, почему он формируется.

Оказавшись перед нашей планетой, которая изменилась до неузнаваемости, ребята узнают, что нужно делать, чтобы предотвратить глобальное потепление. После посещения Природограда они уже смогут посчитать свой углеродный след и узнать сколько нужно посадить деревьев, чтобы его компенсировать.

Кстати – на Природоград движется циклон, но отменять планы не стоит, скоро антициклон принесёт стабильность и придёт спокойная погода. В Природограде синоптики очень точно передают погоду.
Сегодня в России действуют 3,6 тысячи метеостанции, расположенные в самых разных частях страны. Специально оборудованные комплексы предоставляют актуальную информацию каждые три часа. Однако они – не единственный источник прогноза погоды. Существуют ещё метеоспутники – о них также расскажут гостям выставки.

На экскурсии юные посетители узнают, что ежедневно больше 30 тысяч специалистов Росгидромета трудятся для обеспечения всех отраслей экономики, властей и жителей различными данными. Они владеют информацией о состоянии воды, земли, воздуха, магнитных бурях, уровне радиационной обстановки и загрязнении окружающей среды. По итогам прошлого года прогнозы погоды на сутки были верны в 96,7% случаев. Также были оправданы 96% штормовых предупреждений.

Сотрудники Росгидромета знают, как рассеивать туман, как измерять уровень радиации, постоянно совершенствуют методы работы и внедряют высокие технологии. Ежегодно они готовят обзор состояния и загрязнения окружающей среды, который используется для установления приоритетов в природоохранной политике.

Вдобавок специалисты Росгидромета помогают снижать класс пожарной опасности. Летом в Якутии они успешно искусственно вызвали осадки, чтобы переувлажнить почву.

В Природограде дети могут познакомиться с профессией лесного пожарного. Оказавшись в кабине самолёта, они становятся пилотами и лётчиками-наблюдателями. Внимательно слушая указания диспетчера и работая в команде, ищут очаги возгорания, стреляют по облакам и ликвидируют пожары.

Для закрепления информации юные посетители играют в тематические игры, а по пятницам рассказывают, какие погодные явления стоит ждать на следующей неделе. Ранее Минприроды России вместе с телеканалом 360° запустили вещательную студию, где раз в неделю место метеоролога в кадре занимают юные посетители.

Напомним, 4 ноября на ВДНХ открылась международная выставка-форум «Россия», в которой участвуют все регионы страны, федеральные ведомства, корпорации и крупнейшие компании. Минприроды, Росводресурсы, Росгидромет, Рослесхоз, Роснедра, Росприроднадзор и Российский экологический оператор открыли объединённую экспозицию в двух павильонах: «Природоград» (шатёр В) и «Природоград. Город профессий» (павильон 16). Она будет работать до 12 апреля 2024 года.

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/