Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

В Приокско-Террасном заповеднике в честь 75-летия со дня основания Центрального зубрового питомника пройдёт День зубра

Центральный зубровый питомник Приокско-Террасного заповедника (Московская область) был создан в 1948 году и за 75 лет своей деятельности показал высочайшие результаты в деле восстановления краснокнижного зубра.

«С питомника началось восстановление популяции зубра в нашей стране после почти полного исчезновения в дикой природе. Сегодня он входит в список 13 приоритетных видов животных, которым необходимы дополнительные меры для защиты. Работает стратегия сохранения зубра, к концу 2030 года популяция животного должна достичь 2750 особей. За годы работы сотрудники питомника Приокско-Террасного заповедника подготовили к выпуску 500 животных. Это огромный вклад в наше общее дело», – отметил глава Минприроды России Александр Козлов.

Центральный зубровый питомник создал выдающийся учёный Михаил Заблоцкий, который долгие годы был его руководителем. Местом для работы определили Приокско-Террасный заповедник, так как на его территории сохранились остатки дубрав, имелись участки смешанных лесов, оптимальные для обитания зубра, а также была налажена транспортная инфраструктура.

Исходное поголовье было получено в конце 1948 года из Польши. Первый зубр Пуслав прибыл в питомник 21 ноября. А 29 ноября Центральный зубровый питомник принял следующую партию новосёлов – из Польши прибыли Пустулечка, Плессе и Плецух II. Так началась многолетняя работа.

«У Приокско-Террасного заповедника богатая история, которая длится почти восемь десятков лет. За это время произошло много событий, о которых мы с трепетом вспоминаем и бережно храним память. Мы помним первых зубрят, рождённых в мае 1950 года. Мы помним, что за каждым событием стоят люди, их вклад в это важное дело навсегда сохранят страницы летописи природы Приокско-Террасного заповедника», – подчеркнула директор Приокско-Террасного заповедника Светлана Родионова.

Сложность начала работы питомника была во многом связана с тем, что он был первым в России, и узких специалистов по зубрам ещё не было.

Непросто пришлось сотрудникам питомника в 1990-е годы: не хватало кормов и финансирования, приходилось проявлять чудеса изобретательности, добывая сено и комбикорм.

Сейчас в зубровом питомнике работает две смены зуброводов по три человека в каждой, внештатный ветеринарный врач и начальник питомника.

Каждый год подросшие молодые животные пополняют вольноживущие популяции зубра в России. Сегодня на территории нашей страны обитает 2 355 этих краснокнижных животных.

Интересен процесс выращивания зубрят в питомнике. Молодые зубры живут в семейных группах. Первое время после рождения они постоянно находятся с зубрицей. К возрасту 10 месяцев подросших и окрепших их отселяют в отдельное молодёжное стадо, где они учатся жить самостоятельно. Когда зубры достигают возраста полутора-двух лет, решается вопрос их дальнейшего расселения.

За годы деятельности Центрального зубрового питомника выстроена работа со многими заповедниками и национальными парками, занимающимися разведением зубра: со вторым зубровым питомником России, который находится в Окском заповеднике (Рязанская область), а также с Брянским заповедником (Брянская область) и национальным парком «Угра» (Калужская область).

«Наша совместная работа привела к созданию 13 вольных группировок зубров на территории России, в которых в настоящее время обитает более двух тысяч животных. И обязательно наступит тот момент, когда зубр станет обычным обитателем наших лесов, наряду с кабаном и лосем», – поздравила коллег старший научный сотрудник, заведующая зубровым питомником Окского заповедника Екатерина Цибизова.

25 ноября в Приокско-Террасном заповеднике пройдут торжественные мероприятия, посвященные 75-летию со дня основания Центрального зубрового питомника.

«Это замечательный праздник. С одной стороны, для сотрудников заповедника он семейный – внутренний, когда мы поздравляем всех работников питомника, которые сейчас на пенсии, вспоминаем тех, кто создавал питомник, обмениваемся с экскурсоводами интересными случаями с зубрами и туристами. С другой стороны, это и общий праздник для всех граждан нашей страны, особенно для тех, кто неравнодушен к проблемам сохранения природы», – отметил заместитель директора по научной работе Василий Демидов.

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/