Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Об удивительных животных и храбрых учёных: в Природограде проходят кинопоказы

Каждый четверг в 19:00 павильон Минприроды «Природоград» превращается в кинотеатр. На международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ зрителям показывают документальные ленты о краснокнижных животных и отважных учёных.

23 ноября гости Природограда смогут посмотреть документальный мини-сериал «Друзья Пржеваликов» – о единственном в стране Центре реинтродукции лошади Пржевальского, расположенного в заповеднике «Оренбургский». Фильм расскажет, как его герои пришли в природоохранное дело, почему кобылы сбегают из гаремов, бывает ли у жеребцов депрессия, кто проигрывает в стычке барсука и лошади.

В России большое внимание уделяется защите и сохранению животного мира: создаются особо-охраняемые природные территории, для отдельных видов разрабатываются стратегии по сохранению, открываются центры по реинтродукции. Курирует эту деятельность Министерство природных ресурсов и экологии России.

Список животных, которым требуется особая защита, опубликован в Красной книге России. Над последним изданием, вышедшим в 2022 году, работали более 200 учёных, которые описали 443 объекта животного мира. Лошадь Пржевальского включена в Красную книгу с самым высоким статусом редкости - 0, а также в число 13 приоритетных видов национального проекта «Экология». Это значит, что для её восстановления и сохранения прилагаются максимальные силы. Например, министерством разработана и утверждена специальная программа, рассчитанная до 2030 года.

30 ноября в павильоне Минприроды покажут фильм «Северный полюс. Возвращение», 7 декабря – «Кавказский леопард – возвращение легенды» и «Телецкое озеро. Погружение во тьму», 14 декабря – «Переработка мусора», 21 декабря – «Земля леопарда, или Феномен человека», 28 декабря – «Голоса бухты Тихой».

Ранее посетители выставки смотрели документальное кино «Я – белый медведь», снятое в национальном парке «Русская Арктика». Картина рассказывает о работе российских учёных в Арктике. В центре внимания — многолетние наблюдения за самым крупным сухопутным хищником планеты на архипелагах Новая Земля и Земля Франца-Иосифа.

Белый медведь также является одним из 13 объектов животного мира, включённых в перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира, требующих принятия первоочередных мер по восстановлению и реинтродукции федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» нацпроекта «Экология».

В Природограде можно узнать о том, как защищают и других живых существ. Для этого ищите фигуры животных и наводите камеры телефонов на специальные QR-коды. А чтобы задуматься о собственной ответственности за сохранение разнообразия животного мира – заходите в «Комнату страха». Птица, испачканная нефтью, вам в этом поможет.

Напомним, на ВДНХ открылась международная выставка-форум «Россия», в которой участвуют все регионы страны, федеральные ведомства, корпорации и крупнейшие компании. Минприроды, Росводресурсы, Росгидромет, Рослесхоз, Роснедра, Росприроднадзор и Российский экологический оператор открыли объединённую экспозицию в двух павильонах: «Природоград» (шатёр В) и «Природоград. Город профессий» (павильон 16). Она будет работать до 12 апреля 2024 года.

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/