Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Летающие пакеты и призраки затопленных кораблей: в Природограде можно увидеть, что будет, если не заботиться об экологии


Свалки мусора, чёрные реки, сгоревшие деревья – в «Комнате страха» павильона Минприроды каждый понимает зачем соблюдать экологические законы. На международной выставке-форуме «Россия» в Природограде рассказывают не только про удивительный окружающий мир, но и учат почему важно его защищать.

Природоград – это город со свежим воздухом, густыми лесами и редкими видами животных. Здесь деревья растут мгновенно, а цветы рассказывают интересные истории. Однако 20 лет назад Природоград был хмурым и тёмным.

Проходя мимо развалин здания, посетители услышат смех и добрые разговоры детей – это звуки прежней счастливой жизни. Кажется, здесь не может быть никаких живых существ. А, нет – птица, испачканная нефтью, сидит на палубе почти затонувшего судна.

Бродя по городу, можно прийти на заброшенную фабрику за деятельностью которой никто не следил. Теперь местные жители жалуются на неприятный запах и плохое самочувствие – всё из-за выбросов в атмосферу большого количества токсичных веществ.

Раньше в лесах Природограда люди любили собирать грибы и ягоды. Сейчас при всём желании вы не найдёте даже зелёный листик – вместо них на обугленных деревьях и кустах колышутся полиэтиленовые пакеты. Они прилетели с мусорных свалок, которых здесь больше тысячи. Население не сортирует мусор, а правительство не перерабатывает отходы.

Пройдя весь маршрут, гость задумается об ответственности человека за сохранение хрупкого экологического равновесия в природе и о том, что необдуманное использование окружающей среды может лишить будущие поколения, казалось бы, таких простых и привычных вещей, как чистый воздух и вода, пение птиц, зелень лесов и богатство флоры и фауны, обитающей в них.

В России сегодня одно из самых современных экологических законодательств, которое Минприроды России постоянно совершенствует. Законодательные новеллы защищают леса, реки, моря, воздух, недра и животных.

Например, 1 сентября 2023 года вступил в силу «Усольский закон». Он обязывает собственников особо опасных производств и объектов размещения отходов I, II классов опасности ликвидировать нанесённый природе вред. Не позже, чем за пять лет до конца срока эксплуатации объекта, собственники должны разработать план мероприятий по ликвидации последствий негативного воздействия. Такой документ обязательно будет проходить государственную экологическую экспертизу.

Кроме того, по поручению президента России Владимира Путина уже к 2030 году 100% твёрдых коммунальных отходов должны проходить сортировку, а на захоронение должно направляться не больше половины от общего объёма. То есть 50% отходов будут вовлечены во вторичный оборот. Для этого с 1 января 2024 года в России начнёт работу обновлённая система расширенной ответственности производителей за выпущенную в оборот упаковку. Документ призван стимулировать бизнес создавать собственные мощности по переработке.

Также с 2022 года реализуется федеральный проект «Генеральная уборка», который станет продолжением проекта «Чистая страна». По нему уже сейчас убирают кладбища затопленных кораблей в морских бухтах и свалки в границах городов. Минприроды России вместе с главами регионов собрали информация о более чем 3,1 тысячи опасных объектах, в том числе объектов накопленного вреда. Для этого приняты и вступили в силу соответствующие изменения в законодательство.

Вместе с этим в стране идёт «мусорная реформа». С 1 марта 2023 года вступил в силу федеральный закон, который разъяснил понятия «вторичные ресурсы» и «вторичное сырьё» на правовом уровне. Теперь «мусор – не отход, а вторичное сырьё», по существу – ценный ресурс. Документом закладывается основа для формирования устойчивой системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами, снижения их образования. Это поможет в перспективе получать вторсырьё и делать из него новую продукцию.

Напомним, 4 ноября на ВДНХ открылась международная выставка-форум «Россия», в которой участвуют все регионы страны, федеральные ведомства, корпорации и крупнейшие компании. Минприроды, Росводресурсы, Росгидромет, Рослесхоз, Роснедра, Росприроднадзор и Российский экологический оператор открыли объединённую экспозицию в двух павильонах: «Природоград» (шатёр В) и «Природоград. Город профессий» (павильон 16). Она будет работать до 12 апреля 2024 года.

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/