Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

В 16 регионах России ликвидированы очаги лесных насекомых-вредителей почти на 225 тысячах гектаров

Ликвидация очагов лесных насекомых-вредителей завершена в 16 регионах России на площади почти 225 тысяч гектаров. В 2024 году от насекомых-вредителей в лесах 19 регионов планируется обработать порядка 582 тысячи гектаров.

«Рослесхоз в 2023 году направил в регионы 533,9 миллиона рублей для ликвидации очагов лесных насекомых-вредителей. В 14 регионах выделенное финансирование полностью покрыло все мероприятия по ликвидации вредителей, в двух субъектах – Самарской и Челябинской областях, этого оказалось недостаточно, поэтому Рослесхоз из своего нераспределенного резерва дополнительно направил в эти регионы 57,3 миллиона рублей», - отметила начальник управления воспроизводства и защиты лесов Рослесхоза Елена Бусыгина.

После проведения осеннего лесопатологического мониторинга была определена площадь очагов насекомых-вредителей, которую рекомендовано обработать при помощи спецсредств в 2024 году, она составляет 581,9 тысячи гектаров в 19 регионах страны.

Напомним, по предварительной оценке, общая площадь, которую было рекомендовано обработать в 2023 году составляла около 927 тысяч гектаров. Однако, после проведения лесопатологических обследований эта площадь сократилась до порядка 225 тысяч гектаров - часть регионов перенесла обработку лесов на 2024 год, а в ряде субъектов обнаружилась гибель вредителей. Таким образом, если сравнивать с 2023 годом, то на 346 тысяч гектаров (37% от всей территории рекомендованной для обработки в 2023 году) уменьшилась площадь, на которой планируется ликвидация очагов лесных насекомых-вредителей в 2024 году.

Этого удалось достичь благодаря высокой эффективности биологической обработки лесов, проведённой в 2023 году специалистами региональных лесных ведомств и Рослесозащиты, подведомственной организации Рослесхоза, а также климатическим условиям из-за которых часть лесных вредителей погибла.

Вместе с этим, появились новые очаги насекомых-вредителей в ряде регионов России – Республике Алтай на площади 22,5 тысячи гектаров, Хабаровском крае – 4,9 тысячи гектаров, Тюменской области – 900 гектаров и Республике Дагестан – 600 гектаров. Все эти территории будут включены в план работ по ликвидации очагов насекомых-вредителей 2024 года и 2025-2026 годов.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/