Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Базовые и экологичные: Минприроды России подготовило проект базовых ставок экосбора для производителей товаров и упаковки, которые не планируют самостоятельно утилизировать их


Минприроды России подготовило проект постановления, которым предлагается утвердить базовые ставки экологического сбора и экологического коэффициента для участников расширенной ответственности производителей и импортёров товаров и упаковки (РОП). Документ опубликован на портале проектов нормативных актов.

Базовые ставки предлагается рассчитывать для 51 группы товаров и упаковки. При расчёте экосбора будет учитываться сложность извлечения отходов для дальнейшей утилизации, востребованность извлекаемого вторичного сырья, а также наличие технологической возможности утилизации. Ещё один фактор – количество циклов переработки материала, то есть сколько раз такое вторсырьё может быть использовано повторно.

«До сегодняшнего момента ставки экосбора не актуализировались шесть лет. Практически с момента введения в стране института расширенной ответственности производителей и импортёров товаров и упаковки. Подчеркну, у законопроекта нет фискальной задачи. Те производители, которые утилизируют свои отходы сами, экосбор платить не будут. Кроме того, компания может снизить ставку с помощью экологического коэффициента. Сейчас проходит согласование методика, которая позволит реализовать принцип – чем экологичнее товар, тем меньше ставка», - заявил глава Минприроды России Александр Козлов.

«Экосбор является инструментом финансирования отрасли обращения с отходами, однако, несмотря на инфляцию и рост объёма затрат на утилизацию, ставки по экосбору не пересматривались. Теперь определены базовые ставки по всем группам товаров, они включают стоимость минимально необходимых затрат на сбор, транспортировку, обработку и утилизацию отходов от использования товаров. Также разработана методика расчёта экосбора, согласно которой к базовой ставке могут добавляться коэффициенты экологичности. Чем легче будет перерабатываться упаковка, тем ниже будет коэффициент. Таким образом, мы хотим стимулировать производителей использовать экологичную упаковку и снизить количество неперерабатываемых отходов на полигонах», — отметил генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

Для обновления действующих ставок экологического сбора эксперты провели расчёты средних затрат на сбор, транспортирование, обработку и утилизацию одного изделия или единицы его массы. При подготовке документа специалисты провели оценку – насколько рост ставок экосбора может отразиться на цене товара. По итогам анализа различных групп экосбор в цене товара составляет не более 0,5%.

«Были произведены неоднократные расчёты, которые показали, что РОП не влияет на рост цен. По данным аналитиков, рост цены на комбинированную упаковку молока (тетрапак) объёмом 950 граммов составит не более 0,07%. Это не более одного рубля, незначительно для потребителя в цене товара. Новая методика расчёта экологического сбора даст толчок развитию отрасли обращения с отходами, так как производители упаковки начнут нести ответственность за её переработку, а значит доля захоронения будет падать», — комментировала исполнительный директор Ассоциации «Ресурс» Валерия Гулимова.

Ранее представители отрасли утилизации отмечали, что сегодня в перерабатываемом на предприятиях вторсырье доля упаковки доходит до 90%. Но зачастую выделить полезные фракции из коробки или пакета просто невозможно, так как каждый производитель использует разное сочетание пластиков, а подход к переработке каждого товара должен быть индивидуальным.

«Двадцать процентов от всего объёма вторичных ресурсов можно легко поставить на переработку. Это ПЭТ-бутылка различных видов, ПНД-флакон и цветные металлы. Вся остальная упаковка – 80% – это проблема в организации её утилизации. Есть две причины: либо недостаток мощностей, потому что на рынок выходит огромный объём этой упаковки, который не могут переработать предприятия, которые сейчас существуют. Вторая причина: примерно 60-70% ПНД-пакетов на рынок выходят состоящими не из ПНД, а из неведомого композита», – ранее комментировала заместитель генерального директора Группы «ЭкоЛайн» Елена Вишнякова.

С 1 января 2024 года в России начнёт работу обновлённая система РОП, суть которой в стимулировании производителей и импортёров к самостоятельной утилизации отходов от использования товаров и выпуску «экологичных» товаров, упаковки, то есть той, которую можно переработать, и она в конце своей жизни не будет захоронена на полигоне, а обретёт вторую жизнь. С 1 января 2024 года в России начнёт работу обновлённая система расширенной ответственности производителей и импортёров.

При этом, если производитель или импортёр уклоняется от самостоятельной утилизации и перекладывает ответственность за это на государство, то в этом случае необходимо будет уплатить экологический сбор в соответствии с базовыми ставками, установленными правительством России. Закон предполагает возникновение полной ответственности, то есть обязанность 100% утилизации упаковки, для её производителей и импортёров в 2027 году. Рост нормативов утилизации будет постепенный: в 2025 году – 55%, в 2026 – 75%, и в 2027 году уже 100%.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/