Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

В Природограде из отходов воссоздали знаменитую картину Марка Шагала. Увидеть репродукцию можно на выставке-форуме «Россия»

Копия известной картины «Над городом» появилась в павильоне Минприроды России на ВДНХ. Произведение художника-авангардиста Марка Шагала сделали из отходов студенты московского колледжа. Уникальное панно внушительных размеров располагается в павильоне «Природоград» на выставке «Россия».

Над созданием репродукции трудились будущие дизайнеры – студенты 20-го московского Колледжа автоматизации и информационных технологий. Вместе с преподавателями учащиеся поддержали идею Минприроды и сделали полотно из пластиковых бутылок, пакетов, игрушек, одноразовой посуды и других предметов.

«Мы против бездумного использования и выбрасывания пластика и прочего мусора, и нам понравилась идея создания таких полотен из бытового мусора. Всем колледжем мы собирали отходы, открыли пункт приёма и сортировки в одном из кабинетов. Одновременно создавали макет, продумывали, как сделать гигантское полотно. А затем приступили к работе – раскладывали и клеили мусор таким образом, чтобы он по цвету и объёму воссоздавал элементы картины. И мы очень довольны и счастливы, что смогли поучаствовать в этом проекте. Это невероятный опыт для ребят и для педагогов», - рассказывает педагог по дизайну Колледжа автоматизации и информационных технологий №20 Юлия Пантелеева.

На создание картины площадью 20 квадратных метров ушло около двух недель. В проекте приняли участие порядка 30 студентов. Процессом руководила преподаватель по дизайну Мария Кривоносова при активном участии и помощи Марины Шувариковой и Юлии Пантелеевой.

Двух влюбленных, парящих над городом можно увидеть на Международной выставке-форуме «Россия», которая продлится до 12 апреля 2024 года. Экспозиция «Природоград» находится на территории ВДНХ в павильоне В. Участники выставки могут и сами поучаствовать в процессе переработки вторсырья и создать новое изделие из пластиковых отходов. Специально для этого в Природограде работает Мастерская переработки.

В ней специалисты ППК «Российский экологический оператор» поэтапно показывают, как из пластиковых крышек сделать сувениры. Сначала отходы измельчают в электрошредере - получается крошка, её погружают в термопресс. Из полученных листов уже делаются, например, посуду, брелки и доски-планшеты. Кроме того, здесь можно узнать о сортировке отходов и экономике замкнутого цикла, а также сыграть в тематическую игру.

15 ноября отмечается Всемирный день вторичной переработки. Его цель – привлечь внимание людей к проблемам ограниченности ресурсов, загрязнения окружающей среды и управления отходами.

С 2019 года в России началась реформа обращения с отходами (мусорная реформа). Создан институт региональных операторов, подготовлена федеральная схема, согласно которой в ближайшие годы в стране появится 1 240 новых объектов по обработке, утилизации, обезвреживанию твёрдых коммунальных отходов. По поручению президента Владимира Путина уже к 2030 году 100% твёрдых коммунальных отходов должны проходить сортировку, а на захоронение направляться не больше половины от общего объёма. То есть 50% отходов станут сырьём для новых товаров.

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/