Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Рослесхоз: работы по компенсационному лесовосстановлению будут переноситься в новые регионы


Интеграцию Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей в систему лесного хозяйства России обсудили на I Всероссийской Докучаевской конференции.

В этом году в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях была разработана дорожная карта. Общий объём финансирования лесного хозяйства в новых регионах на 2023 год составил 142 миллиона рублей. На выделенные средства осуществлялось государственное управление, охрана лесов от пожаров и обучение специалистов.

«В 2023 году мы начали плавную интеграцию региональных лесных ведомств ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Уже сегодня у нас сформирован государственный лесной реестр и выстраивается организация использования лесов. Например, в ДНР уже выстроена соответствующая российскому законодательству система управления лесным хозяйством. Новые регионы исполняют свои полномочия в области лесных отношений, включая лесную охрану», - подчеркнул замглавы Рослесхоза Александр Панфилов.

Кроме того, в 2023 году субъекты стали участниками Международной акции «Сад Памяти» и Всероссийской акции «Сохраним лес».

Также он отметил, что в 2024 году в новых регионах будет проведено лесоустройство на общей площади более 550 тысяч гектаров. По итогам работ будут разработаны и утверждены лесные планы и лесохозяйственные регламенты новых субъектов России.

«Несмотря на все трудности, мы ведём активную работу с новыми регионами по охране, защите и воспроизводству лесов. В 2024-2025 годах будет закуплена новая лесопожарная и лесохозяйственная техника, а также начнутся активные работы по лесовосстановлению. Ущерб, нанесённый лесам в ходе боевых действий и пожаров, будет возмещаться», - сказал Александр Панфилов.

Отметим, что работы по компенсационному лесовосстановлению уже сейчас переносятся в новые субъекты. Например, в Донецкую Народную Республику перенесены работы по компенсационному лесовосстановлению из северных регионов.

«Объём финансирования лесного хозяйства в новых регионах на 2024 год – более 392 миллионов рублей. Законы, устанавливающие особенности лесных отношений на переходный период в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, также находятся в высокой степени готовности. Приоритет сейчас - кадры, восстановление инфраструктуры и грамотная организация лесного хозяйства. И, я думаю, что новые регионы станут примерами разумного использования лесов. Однако все успехи, появление новой техники должны сопровождаться притоком квалифицированных кадров, обучением и переподготовкой как молодых, так и состоявшихся специалистов. У новых регионов хороший потенциал по работе со студентами лесного профиля и школьными лесничествами. Деятельность в этом направлении обеспечит лесное хозяйство ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей профессиональными кадрами», - подытожил замглавы ведомства.

К 2026 году новые регионы будут полностью интегрированы в систему лесного хозяйства России.

I Всероссийская Докучаевская конференция названа в честь известного русского геолога и почвоведа, основоположника школы научного почвоведения и географии почв Василия Васильевича Докучаева. Конференция проводится при поддержке Минприроды России в рамках реализации мероприятий Программы направления в ЛНР и ДНР экологических гуманитарных миссий и подготовки кадров для органов государственной власти этих субъектов на 2023-2025 годы.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/