Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Защитить каждый цветок: в Природограде дети создали мультфильм

Защитить каждый цветок: в Природограде дети создали мультфильм

В павильоне Минприроды заработала мультипликационная студия при киностудии «Союзмультфильм». Юные посетители стали авторами анимированного короткометражного фильма о бережном отношении к природе. Вместе с мультипликатором они придумали сюжет и нарисовали героев.

В Природограде любят не только заботиться об окружающей среде, но и заниматься творчеством. В мультипликационной лаборатории, оформленной в виде большой стеклянной колбы, опытный мультипликатор научил детей оживлять свои рисунки.

Под контролем художника дети нарисовали цветы, пчёл и колючки. И положили своих персонажей на заранее подготовленный фон. По команде специалиста маленькие авторы перемещали героев мультфильма, а специальное оборудование это снимало. Чтобы оживить персонажей, юные гости освоили одну из техник мультипликации – перекладку, при которой анимация создаётся через передвижение элементов. Получившийся фильм показывает, какие могут быть последствия, если безответственно относиться к окружающей среде.

«Перекладка – наиболее простая техника для детей. Даже самые маленькие могут что-то нарисовать, вырезать, подвигать. В основном мы даём детям самим придумать сюжет, так как фантазия у них очень богатая. Но в этот раз мы выбрали его заранее. Детям очень понравилась тема сохранения природы. Им нравится что-то спасать или кому-то помогать», – рассказал мультипликатор «Союзмультклуба» Дмитрий Катин.

Творчество юных аниматоров оценил и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Вместе с гостями павильона он узнал легенды и истории Природограда.

«Очень хорошие впечатления от Природограда – здорово, креативно сделали. И детям интересно, и взрослым тоже. Интерес детей – главный индикатор», – поделился он.

После мастер-класса детям рассказали, как сегодня в России защищают природу. Например, ценные и редкие виды животных и растений заносят в Красную книгу. То есть законодательно запрещается их сбор и изъятие из природы. Ранее Минприроды утвердило новый перечень объектов растительного мира, занесённых в Красную книгу. Он увеличился на 65 видов: в предыдущем было 676 видов растений, лишайников и грибов. Специалисты уже готовят очерки и иллюстраций для нового издания Красной книги «Том растения».

В завершение дети прогулялись по Природограду. И теперь сами выступили в роли спасателей природы: они очистили от мусора озеро, вырастили цифровое дерево, на специальном калькуляторе посчитали свой углеродный след. И даже на время стали геологами – открыли месторождение драгоценных металлов.

О важности экологического просвещения неоднократно говорил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

«Дети – наше будущее. Важно, чтобы они с малых лет знали, что природу нужно беречь. Специально для этого мы придумываем интересные форматы, чтобы дать им знания, которые помогут сохранить наше природное наследие», – отметил Александр Козлов.

Напомним, 4 ноября на ВДНХ открылась международная выставка-форум «Россия», в которой участвуют все регионы страны, федеральные ведомства, корпорации и крупнейшие компании. Минприроды, Росводресурсы, Росгидромет, Рослесхоз, Роснедра, Росприроднадзор и Российский экологический оператор открыли объединённую экспозицию в двух павильонах: «Природоград» и «Природоград. Город профессий». Она будет работать до 12 апреля 2024 года.

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/