Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

В России стартовал учёт численности алтайского горного барана

Учёные России и Монголии одновременно посчитают численность аргали (горный баран) в трансграничной зоне двух стран и оценят состояние популяции. Мероприятия продлятся до 15 ноября в Республиках Тыва, Алтай и приграничных к регионам районах Монголии.

«В России крупнейшие стада аргали обитают вдоль границы с Монголией, в Республике Алтай, группировка аргали численностью около ста особей отмечается в соседней Республике Тыва. Три из двух кластерных участков Сайлюгемского нацпарка «Уландрык» и «Сайлюгем» сохраняют аргали на Алтае, однако за границами нацпарка также обитает значительное количество алтайских горных баранов. Именно поэтому мы инициируем учёт численности на всей территории района, а не только в границах нацпарка, а также приглашаем тувинских коллег заповедника «Убсунурская котловина». Самое важное, что работа будет международная. Аргали – мигрирующий вид, летом горные бараны пасутся в России, а зимой переходят границу и уходят в малоснежные районы Монголии, где легче кормиться. В Туве все наоборот. Тем не менее, в трансграничной зоне России и Монголии пасётся единое «стадо» алтайских горных баранов. Поэтому мы уже много лет работаем вместе с природоохранниками Монголии», - прокомментировал заместитель директора Сайлюгемкого нацпарка Денис Гуляев.

В этом году со стороны Монголии работают сотрудники Дирекции особо охраняемых природных территорий Монгольского Алтая и заповедника «Увс-Нуур», в России – в Республике Алтай: Сайлюгемский нацпарк, Алтайский заповедник, волонтёры добровольческой экспедиции «По следам снежного барса», в Республике Тыва – заповедник «Убсунурская котловина».

Специалисты начинают экспедиции параллельно по обеим сторонам границы и держат связь, чтобы избежать двойного учёта, который может покажет слишком оптимистичные и неверные цифры, что повлияет на природоохранные планы.

В селе Кош-Агач в начале ноября прошло координационное совещание в визит-центре Сайлюгемского нацпарка. На встрече участники учёта обсудили планы, разделились на группы и распределили маршруты работы. Итоги учёта специалисты озвучат уже в декабре.

В конце 2022 года глава Минприроды России утвердил стратегию сохранения алтайского горного барана, главный национальный документ, который определяет цели и пути сохранения крупнейшего в мире архара в стране. Важнейшие задачи: сохранение современных устойчивых группировок вида и обеспечение условий для их беспрепятственной миграции между Россией и Монголией с учётом роста антропогенной нагрузки в местообитаниях горных баранов.

«Стратегия - общий план действий заинтересованных ведомств и организаций, цель которого – охрана аргали. Далее важно разработать конкретные планы в регионах обитания вида, ключевым из которых является Республика Алтай. Именно здесь, в Кош-Агачском районе, находится основное ядро обитания алтайского горного барана в России», - отметил директор Сайлюгемского национального парка Денис Маликов.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/