Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Совместный мониторинг трансграничных вод, развитие трансграничных ООПТ, защита редких животных

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов и министр экологии и окружающей среды КНР Хуан Жуньцю провели 18 заседание подкомиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств. В совещании с российской стороны приняли участие представители Минприроды России, МИДа, Росгидромета, Росводресурсов, Хабаровского, Приморского и Забайкальского краёв, Амурской области и Еврейской автономной области. С китайской стороны – представители министерства экологии и окружающей среды КНР, министерства водного хозяйства, МИДа, минкоммерции, автономного района Внутренняя Монголия, провинции Хэйлунцзян.

«Россия и Китай – добрые соседи. Мы исправно соблюдаем все взятые на себя обязательства. Сокращаем трансграничное загрязнение водоёмов, оперативно обмениваемся информацией о чрезвычайных ситуациях экологического характера, развиваем сеть особо охраняемых природных территорий на приграничных землях. Потому что у природы границ не существует», - отметил глава Минприроды России Александр Козлов.

Стороны отметили высокую эффективность сотрудничества. В частности, разработан отчёт совместного мониторинга, в котором зафиксировано устойчивое качество вод трансграничных водных объектов. Прошли два учения по обмену информацией о чрезвычайных ситуациях экологического характера.

«Отмечу различные формы взаимодействия. Проводятся экспертные консультации по обращению с отходами и борьбе с изменением климата. По приглашению российской стороны, представители китайской делегации участвовали в X Невском международном экологическом конгрессе, где обсудили вопросы технологического сотрудничества в области обращения с отходами. Также речь идёт о более тесном региональном сотрудничестве. Стороны сблизили свои позиции на таких форматах как БРИКС, ШОС и другие. Мы поддерживаем включение в заявление саммита ШОС о борьбе с изменением климата. Мы отдали свои силы сохранению экологической сбалансированности и в «зелёное» развитие в нашем регионе», - подчеркнул Хуан Жуньцю.

Сегодня страны ведут сотрудничество в сфере экологии по нескольким направлениям. Среди них предотвращение загрязнения окружающей среды и взаимосвязи при чрезвычайных ситуациях экологического характера, развитие трансграничных особо охраняемых природных территорий и сохранение биологического разнообразия, мониторинг качества вод трансграничных объектов.

«Среди достигнутых результатов стабильное качество трансграничных вод в последние десять лет. Завершены внутригосударственные согласования проекта о создании резервата «Земля больших кошек». Сейчас идёт окончательная сверка текстов, и межправительственное соглашение будет подписано. Предлагаем подписать соглашение в декабре этого года. Ещё одно направление - правоохранительные органы наших стран пресекают значительное количество незаконных торговых сделок с дериватами тигров. В итоге за два года не зафиксировано ни одного случая трансграничного браконьерства», - заявил Александр Козлов.

Глава Минприроды России отметил, что министерство готово приложить максимальные усилия для выполнения всех взятых обязательств, которые позволят обеспечить экологическую безопасность между странами. В завершении заседания стороны подписали протокол.


Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/