Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

На антарктической станции Прогресс приземлился первый в этом сезоне самолёт

Новый аэродром «Зенит» на антарктической станции Прогресс 30 октября принял первый в этом сезоне авиарейс самолёта Ил-76ТД-90ВД компании Волга-Днепр. Воздушное судно доставило из Кейптауна 90 учёных и полярников Российской антарктической экспедиции Арктического и антарктического научно-исследовательского института и компании «Запсибгазпром», а также семь тонн грузов.


В ближайшие дни команда специалистов «Запсибгазпром» санно-гусеничными походами отправится на внутриконтинентальную станцию Восток для продолжения строительства нового зимовочного комплекса.

«Благодаря возможностям новой посадочной площадки сезонные работы в Антарктике удаётся начать на месяц раньше традиционного срока. Таким образом, мы существенно увеличиваем продолжительность летнего производственного цикла, что особенно важно для выполнения задач на внутриконтинентальной станции Восток, где «тёплый» период длится всего лишь до конца января. В феврале в центральной Антарктиде температуры опускаются ниже -50 градусов. На открытом воздухе в таких условиях работать невозможно, все сезонные программы заканчиваются», - отметил директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров.

Новый аэродром «Зенит» был открыт в ноябре 2022 года. Созданием взлётно-посадочной полосы протяженностью три километра и шириной 60 метров занимались учёные Арктического и антарктического научно-исследовательского института совместно со специалистами компании «Запсибгазпром». Авиационный центр может принимать тяжёлые самолёты на колесных шасси типа Ил-76, а также самолёты малой авиации. Все операции по обслуживанию и эксплуатации взлётно-посадочной полосы вынесены далеко за пределы холмов Ларсеманн, поэтому аэродром не оказывает существенного воздействия на экосистемы региона. В сезоне 2023-2024 годов запланировано четыре авиарейса Ил-76 для доставки полярников и необходимых грузов, а также не менее 20 рейсов малой авиации.

Напомним, 27 октября 2023 года также начала работу сезонная посадочная площадка на станции Новолазаревская. В соответствии с международной корпоративной авиационной программой ДРОМЛАН в этом сезоне авиационный центр обеспечит прием 11 авиарейсов. Использовать возможности аэродрома могут страны-участники программы ДРОМЛАН – Бельгия, Великобритания, Германия, Индия, Россия, Нидерланды, Норвегия, Финляндия, Швеция, ЮАР и Япония. Ожидаются также рейсы других государств. Для выполнения грузопассажирских полетов и проведения ледовой разведки будут использованы самолёты малой авиации и вертолёты типа Ка-32С.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/