Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Главная река старейшего в Приморье заповедника признана идеально чистой

Чистота реки Кедровая в старейшем на Дальнем Востоке заповеднике «Кедровая падь» признана эталонной. Исследователи обнаружили на дне множество водных животных, которые обитают только в идеально чистых водоёмах. Научные работы прошли в рамках проекта по «народному» мониторингу пресноводных объектов под руководством опытных специалистов-гидробиологов.


Исследования проводили школьники и студенты из Владивостока и Хасанского муниципального округа. Процесс носил не только научный, но и образовательный характер. Ребята узнали, как правильно собирать биологический материал, измерять скорость течения реки, рассматривали отобранные образцы под микроскопом. Среди найденных животных было много веснянок и подёнок – представители этих семейств избегают водоёмов даже с небольшим загрязнением и служат своеобразной «лакмусовой бумажкой» в определении чистоты воды.

«Когда мы начали сбор, сразу стало очевидным изобилие водных беспозвоночных: и по количеству, и по разнообразию видов. Студенты из Владивостока уже работали на других реках, и их удивление открывшемуся изобилию было видно невооружённым глазом. Отмечены очень крупные экземпляры веснянок, которые встречаются только в исключительно чистой воде. Специализированные индексы показали идеальную чистоту реки Кедровая – можно сказать, что в этом плане она “наше всё”», – рассказала старший научный сотрудник ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН, куратор проекта Татьяна Вшивкова.

Результаты полевого исследования в «Кедровой пади» лягут в основу итогового отчёта по мониторингу пресноводных источников и будут опубликованы на сайтах организаторов проекта. Собранная информация о состоянии Кедровой – вклад в единую базу данных по состоянию всех пресноводных источников Приморья, которая поможет прогнозировать и блокировать возможные загрязнения.

Заповедник «Кедровая падь» – старейший на Дальнем Востоке. Здесь обитают краснокнижные дальневосточный леопард и амурский тигр, сохранились девственные хвойно-широколиственные леса. Большая часть уникальной территории расположена в бассейне реки Кедровая – её главного водоёма. Много десятилетий она не знала антропогенного влияния благодаря строгой охране, сохранив первозданный облик. Заповедник находится под управлением дирекции заповедников «Земля леопарда».

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/