Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Гармонизация законодательства сферы ТКО, восстановление популяции зубров, развитие экотуризма – в Москве прошло заседание коллегий Минприроды России и Беларуси

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов вместе с министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андреем Худыком провели шестое заседание коллегий Минприроды России и Минприроды Республики Беларусь.

«Это уже наше шестое заседание коллегий министерств. Доверие, дружба и союз – фундамент отношений между Россией и Беларусью. И природоохранная тематика – не исключение. В числе наших приоритетных направлений сотрудничества: гидрометеорология, недропользование, развитие трансграничных особо охраняемых природных территорий, обращение с твёрдыми коммунальными отходами и климатическая повестка», – рассказал глава Минприроды России Александр Козлов.

Как отметил глава Минприроды Республики Беларусь Андрей Худык, проведение совместных коллегий министерств уже дало свои результаты.

«Мы выработали систему работы нашей коллегии, рассмотрели немало серьёзных и важных вопросов. Многие из них решаются, и мы видим результаты. Есть вопросы, которые актуальные, и мы их вынесли на повестку нашей коллегии», – подчеркнул он.

Первым вопросом в повестке заседания стала сфера обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). Приоритетная задача – гармонизация законодательства стран в этой области. По мнению специалистов, здесь необходимо опираться в первую очередь на научные обоснования, поэтому УралНИИ «Экология» уже исследует потенциал гармонизации законодательства. По итогам эксперты подготовят дорожную карту, которая позволит учесть все различия в подходах двух стран - начиная от классификации отходов и заканчивая способом реализации расширенной ответственности производителей товаров и упаковки.

«У обеих стран на уровне государств установлены целевые показатели по использованию, утилизации твёрдых коммунальных отходов. В России 50% к 2030 году, в Беларуси до 90% к 2035 году», – рассказал директор департамента государственной политики и регулирования в сфере обращения с отходами производства и потребления Минприроды России Андрей Федотовский.

Ещё одно ключевое направление сотрудничества – сохранение биоразнообразия, развитие трансграничных особо охраняемых территорий и экологического туризма. По словам директора департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий Минприроды России Ирины Макановой, главным примером успешного взаимодействия стран в 2023 году – восстановление единственной в России чистокровной беловежской популяции зубра в Республике Башкортостан.

«Специалисты сначала выбрали места для расселения зубра, весной провели завоз из Республики Беларусь первой партии животных – девяти особей. После передержки животных в карантинном вольере, ветеринарного контроля и адаптации к условиям, зубров выпустили в дикую природу. И сейчас они обитают преимущественно на территории регионального природного парка. До конца ноября ожидаем следующую партию зубров, также девять особей. По результатам первой партии можем сказать, что результаты ветеринарного обследования, карантинное заключение, заключение наших биологов, сотрудников НИИ «Экология» и Центров реинтродукции зубра показывают, что адаптация к условиям в Республике Башкортостан осуществлена на 100%. Ни одна особь не заболела, ни одна особь не показала отрицательных результатов», – рассказала Ирина Маканова.

Также стороны ведут работу по подготовке проекта историко-туристического маршрута к 80-му юбилею Великой Победы, который пройдёт по территориям трёх особо охраняемых природных территорий России и Беларуси.

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/