Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Владимир Путин поручил выделить в стратегии «Геология: возрождение легенды» специальный раздел, посвященный изучению недр на Дальнем Востоке

Президент России Владимир Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума во Владивостоке заявил, что за 10 лет годовая добыча золота на Востоке страны выросла в 1,6 раза, угля – в 2,8 раза. При этом он отметил, что процент изученности недр на Дальнем Востоке в среднем по регионам составляет 35%.

«Это говорит о том, что есть все возможности ещё для кратного роста добывающих отраслей, в том числе по дефицитным, стратегическим видам сырья, востребованным в экономике будущего. Всё это не только гарантия ресурсного суверенитета страны, но и основа для производства новых материалов, микроэлектроники и перспективных источников энергии. Для продвижения отечественных экологических, природосберегающих технологий и научных разработок, для создания качественных рабочих мест», – заявил глава государства.

Владимир Путин сказал, что для увеличения объёмов геологоразведки в стране запущена фронтальная стратегия «Геология: Возрождение легенды».

«Я прошу правительство предусмотреть в ней отдельный раздел, посвященный изучению недр дальневосточного региона, и приступить к подготовке такого же раздела для Сибири», – сказал президент России.

Как прокомментировал глава Минприроды России Александр Козлов, недропользование – это основа развития Дальнего Востока. Отрасль даёт рабочие места, формирует ВВП, от неё зависят такие крупные магистрали, как Транссиб, БАМ и Северный Морской Путь. И при этом степень изученности округа в среднем действительно не превышает 35%.

Благодаря программе геологического изучения Дальнего Востока белых пятен станет меньше. В основном они останутся в зонах, где нельзя вести добычу полезных ископаемых. Это заповедники, нерестовые реки и другие уникальные природные территории.

Отправной точкой для создания программы стало поручение президента о поддержке кратного увеличения геологоразведки. Сегодня уже готовы планы для всех 11 дальневосточных регионов. Дополнительная геологоразведка позволит открыть порядка одной тысячи новых месторождений с хорошим уровнем запасов. Предварительный экономический эффект достигнет почти трёх триллионов рублей.

Один вложенный рубль в геологоразведку монетизируется в 13,5 рубля дохода в бюджет. В результате сохранится, а где-то и усилится мировое лидерство России. По природному газу и золоту у страны первое место в мире, по меди – пятое. А по таким дефицитным видам, как вольфрам, литий, уран и редкоземельные металлы страна войдёт в мировую четвёрку лидеров. Литий наша страна пока не производит.

В этом отношении низкая изученность Дальнего Востока – это преимущество. Уже есть фонд малоизученных территорий, на которых и будут сделаны крупные открытия. В программе будут учтено и традиционное сырьё: золото, алмазы, уголь. Задача – развить новые направления для добычи, которые позволят сформировать новые сырьевые центры.

Малмыжское месторождение меди в Хабаровском крае – это пример, как успешная геологоразведка становится основой крупного производства. Геологи открыли это месторождение в 2015 году, сейчас там создано одно из крупнейших предприятий, и таких проектов не было даже в Советском Союзе. Например, крупнейший медный рудник того периода – Гайский ГОК – добывал до семи миллионов тонн медной руды в год. А на Малмыжском месторождении добыча будет в 15 раз больше – до 106 миллионов тонн в год.

Производства похожего масштаба появятся на Чукотке, Магадане и Якутии. На данный момент формируются девять крупных центров добычи, которые стали результатом геологоразведочных работ последнего десятилетия.

То есть инвестиции в геологоразведку сегодня позволят открыть ещё больше новых сырьевых центров добычи и увеличить количество рабочих мест до 200 тысяч человек. Рост годовых инвестиций приведёт к пополнению региональных бюджетов за счёт налоговых поступлений. Причём, это расчёты только для самих производств, без мультипликативного эффекта.

Экспорт увеличится многократно. Природный газ, например, с 15,5 миллиарда кубов до 98 миллиардов. Медь – со 100 тысяч тонн до 850 тысяч. Экспортный потенциал обеспечит расширяемый БАМ, Тихоокеанская железная дорога, «Сила Сибири-2» и другие крупные логистические проекты.

Сырьевой суверенитет. Внутренний рынок по добыче дефицитного сырья в среднем обеспечен на треть, потому что почти все 17 его видов импортировались. Благодаря уже принятым мерам и новой программе обеспеченность вырастет до 80%.

Предлагаем погрузить программу геологического изучения Дальнего Востока в федеральный проект «Геология: Возрождение легенды», которая принята решением Михаила Мишустина и успешно реализуется в других регионах страны.

Сейчас финансирование регионального этапа геологоразведки лежит полностью на плечах государства. Но благодаря поручению, которое президент дал на Восточном экономическом форуме в 2021 году, мы разработали изменения в закон «О недрах» о допуске в региональный этап частных инвесторов с опытом геологоразведки. Законопроект в Госдуме и готовится к рассмотрению в осеннюю сессию.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/