Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

В южной части Байкала завершается расчистка от древесного хлама

850 кубических метров древесины из акватории Байкала собрали специалисты филиала «Востсибрегионводхоз» Центррегионводхоза Росводресурсов. Мероприятие проходит по нацпроекту «Экология». После интенсивных дождей в июле этого года берега оказались захламлены деревьями – их принесли с гор южные реки. Объём наносов оценивается в 1000 кубических метров. Для эффективной и быстрой уборки задействовали гидроманипулятор, КАМАЗы со специальными кранами, самосвалы и мини-погрузчик.

«Расчистка началась на третий день. Понадобилось очень короткое время для переброски спецмашин в район чрезвычайной ситуации. На работах в районе Байкальска и Утулика мы задействовали всю имеющуюся в филиале технику. Работали сверхурочно, без выходных. На некоторые участки приходилось возвращаться дважды или трижды, поскольку древесина появлялась повторно. При этом старались не мешать отдыхающим на берегу – основной этап расчистки пришёлся на разгар туристического сезона», - рассказал врио директора «Востсибрегионводхоз» Юрий Вельдяев.

Работы проходят на участке площадью почти 50 гектаров. Отходы в основном скопились в устьях рек Солзан и Харлахта. На сегодня большую часть древесного хлама уже собрали, для полной расчистки понадобится ещё пару недель. После чего специалисты сосредоточатся на участке в районе Мурино Иркутской области, а также Выдрино и Бабушкин в Республике Бурятия.

В плане филиала на 2023 год – расчистка от древесного хлама и мусора 245 гектаров озера Байкал, Иркутского и Братского водохранилищ. На эти цели Росводресурсы направили 22,8 миллионов рублей. По предварительной оценке, из-за чрезвычайной ситуации объём собранной древесины превысит плановый почти в два раза. Завершить работу на всех участках планируется до конца октября.


Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/