Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Стартовал федеральный этап IX Всероссийского конкурса «Лучший лесной пожарный - 2023»

25 претендентов поборются за звание лучшего в профессии. Ставку на победу сделали прошедшие предварительный отбор представители парашютно-десантной пожарной службы ФБУ «Авиалесоохрана», специализированных учреждений 21 региона России и Республики Беларусь. Торжественный старт мероприятию в Московской области на спецплощадке центральной базы Авиалесоохраны в Софрино дали заместитель министра природных ресурсов и экологии России Сергей Аноприенко и руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников.


«Всероссийский конкурс "Лучший лесной пожарный-2023" в течение девяти лет предоставляет возможность для лесных пожарных проверить навыки и умения в своём профессиональном мастерстве. В этом году соревнуются лучшие из лучших из 21 региона России. Особенно рад приветствовать коллег из Беларуси, так же участвующих в конкурсе. Каждый из вас ежедневно рискует своей жизнью и спасает леса своей страны. И если говорить о России, то статистка подтверждает, площади лесных пожаров снижаются, не смотря на прежнее количество возгораний. Вы по праву называетесь «лесным спецназом», - подчеркнул заместитель министра природных ресурсов и экологии России Сергей Аноприенко.

Победитель конкурса «Лучший лесной пожарный 2023 года» определится 8 сентября по результатам трёх состязаний по уровню физической подготовки, навыкам ориентирования на местности, умениям владеть ручным инструментом (бензопилами и мотопомпами, ранцевыми лесными огнетушителями), попутно преодолевая сложную полосу препятствий с имитацией лесных завалов, заболоченных участков, ручьёв и рек, пересечённой местности.

«Место где мы находимся сегодня представляет собой уникальную и единственную в России площадку, которая максимально приближена к реальным условиям тушения лесных пожаров. Это прекрасная возможность расширить свой профессиональный опыт, соревнуясь с лучшими из лучших, чей самоотверженный труд ежегодно спасает от огня миллионы гектаров леса. Уже сегодня можно сказать, что именно благодаря вам, победили леса России, снижение площадей, пройденных огнём, это ваша заслуга, ваша победа», - отметил руководитель Рослесхоза Иван Советников на торжественном открытии конкурса.

Профессиональный конкурс, организованный Рослесхозом и Авиалесоохраной, выходит далеко за рамки лесной отрасли, так как борьба с лесными пожарами является неотъемлемой частью мер комплексной безопасности, имея большое значение для охраны окружающей среды в целом, населённых пунктов и объектов экономики. Совместное участие в состязании представителей России и Белоруссии служит укреплению связей между странами.

«Вы все победители, и те, кто находится здесь, и те, кто ещё в лесу. Главная победа – это потушенный пожар. Всем в добрый путь и пусть вам благоволит удача», - отметил начальник ФБУ «Авиалесоохрана» Дмитрий Селин.

Автор: Пресс-служба Минприроды России


Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/