Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Коэффициенты для 43 категорий – утверждены новые правила определения нормативов накопления отходов

Правительство утвердило правила определения нормативов накопления твёрдых коммунальных отходов для регионов. Подписано соответствующее постановление, документ опубликован на официальном портале.


Нововведение позволит привести к единообразию расчёты регионов и устранит проблему неточности замеров. Кроме того, благодаря использованию нормативов из справочника – данные, полученные на основе статистического анализа замеров 50 регионов, будет сокращена и упрощена процедура установки нормативов.

В ходе разработки подхода к установлению нормативов по методу сравнительного анализа, специалисты составили базу данных замеров объёмов образовывающихся ТКО. Всего проанализировано более 30 тысяч наблюдений. Кроме того, в ходе формирования учитывались и факторы, влияющие на показатели накопления: сезонность, уровень доходов, урбанизация, официальная статистика о численности населения и нормативы генерации отходов.

Теперь нормативы можно будет установить для 43 категорий образователей отходов – от научно-исследовательских, проектных институтов и конструкторских бюро до жилых помещений в многоквартирных домах. Для каждой из них разработаны поправочные коэффициенты к уровню генерации.

Согласно документу, при необходимости регион сможет скорректировать нормативы накопления с учётом данных, полученных с помощью приборов весового учёта на объектах обращения с ТКО. Однако показатели могу быть изменены только если ранее был выбран один из двух методов установления норматива – измерения количества отходов или сравнительного анализа.

Все регионы страны должны утвердить нормативы по новым правилам до 1 июня 2027 года.

Также предусмотрен переход на установление нормативов накопления ТКО в двух расчётных единицах: для жилых помещений – количество граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении, или общая площадь жилого помещения, для зданий, строений, сооружений, нежилых помещений, земельных участков и территорий муниципальных образований – общая площадь.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/