Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Товар – отход – товар. Минприроды подготовило перечень, который позволит контролировать утилизацию товаров в рамках РОП

Минприроды России разработало проект постановления правительства России, которым будет утверждён «конвертор» для участников РОП. Подготовленный документ включает перечень, определяющий отходы, которые могут быть отнесены к категории отходов использования товаров. А также прописывает как тот или иной отход может быть использован повторно.

По закону утилизация отходов означает их использование для производства товаров или продукции, выполнения работ. Утилизация включает и варианты повторного применения: рециклинг - повторное применение отходов по прямому назначению, регенерацию - возврат в производственный цикл после соответствующей подготовки, рекуперацию - извлечение полезных компонентов для их повторного применения.

Проект постановления прописывает виды продукции, которые могут быть произведены в результате утилизации отходов. Это позволит исключить факты недобросовестного или некачественного выполнения обязанности в рамках института расширенной ответственности производителей и импортёров товаров и упаковки.

«Принцип «загрязнитель - платит» справедливый и понятный. Если вы получаете прибыль, но наносите вред природе, — снижайте вред и устраняйте последствия. Закон о РОП и подготовленный конвертор призваны выстроить понятные правила для представителей отрасли. Документы сокращают число «серых зон», исключают возможность для производителя или импортёра выпускать на рынок один товар, а отчитываться о переработке другим. Не получится выпустить упаковку из вспененного полистирола, который не возможно переработать или сдать в качестве вторсырья, а закрыть ответственность ПЭТ-бутылкой. Ответственность за экологию – это ответственность за наше будущее, а значит должна выполняться по всем правилам, а не спустя рукава», - заявил глава Минприроды России Александр Козлов.

При подготовке перечней специалисты проанализировали международную практику, нормативные правовые акты в области технического регулирования, а также широкий пакет документов по стандартизации в соответствующих областях. Определяющим фактором для утилизации является развитие отрасли – например переработка товаров и выпуск возможна только при наличии оборудования, методик и других составляющих процесса. Поэтому эксперты изучили все наилучшие доступные технологии.

Напомним, ППК Российский экологический оператор ещё в мае этого года разместила конвертер для общего доступа, в который вошли более 15 тысяч позиций. Система присваивает каждому производимому товару и упаковке коды продукции на основе ОКПД и Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД). Отходы, образующиеся в результате использования товаров, имеют код в соответствии с ФККО. Модуль автоматически отображает переход от кода ОКПД к коду ФККО в результате утраты товаром потребительских свойств, а затем — к коду нового товара по ОКПД в результате переработки отходов.

Для удобства использования конвертера специалисты разработали информационный модуль. В течение трёх месяцев на сайте РЭО каждый желающий мог ознакомиться с системой и направить свои предложения.

Подготовленный Минприроды России проект постановления направлен для согласования в профильные ФОИВ и размещён на портале проектов нормативных актов для общественного обсуждения.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/