Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Начался финальный этап дрейфующей экспедиции «Северный полюс-41»

В Северном Ледовитом океане успешно завершена операция по смене экспедиционного состава дрейфующей стации «Северный полюс-41» и передислокации ледоcтойкой платформы «Северный полюс» к новому ледовому полю. Мероприятия выполнены сотрудниками Арктического и антарктического научно-исследовательского института при поддержке научно-экспедиционного судна «Академик Трёшников» и вертолета Ка-32.


На станцию «Северный полюс-41» доставлена смена полярников – 16 человек из состава экипажа ледостойкой платформы и четыре научных специалиста. Кроме людей на станцию передано продовольствие, научные приборы, баллоны с гелием, расходные материалы для экспедиции и другие грузы – всего 12 контейнеров.

Сейчас в Арктике самое тёплое время года, в районе дрейфа температура воздуха поддерживается на уровне от 0°С до -1°С. Ледовое поле, многие месяцы служившее полярником рабочей площадкой, стало разрушаться. В этой связи было принято решение о смене дислокации дрейфующей станции.

Новое базовое поле площадью около двух квадратных километров выбрано в двух милях на запад от прежнего. Оно представляет собой сморозь фрагментов старого льда толщиной 2,5-2,7 метра и однолетнего льда толщиной 1,3-1,5 метра размерами ориентировочно 1200х1800 метров. В пределах поля определена базовая площадка размерами 400х150 метров старого льда с относительно сухой поверхностью.

Научно-экспедиционное судно «Северный полюс» самостоятельно подошло к выбранному полю и было пришвартовано к нему бортом. В настоящее время судно продолжит дрейфовать в Северном Ледовитом океане, смерзаясь с новым ледовым полем. На площадке рядом с платформой началось обустройство ледового научного лагеря.

«Финальный этап экспедиции СП-41 будет завершён в этом году. В ходе свободного дрейфа станция уже прошла почти три тысячи километров, сместившись от Новосибирских островов на северо-запад более чем на 1,2 тысячи километров, пройдя через приполюсный район в сторону Северо-Европейского бассейна Атлантического океана. В последний месяц станцию активно сносит на восток, на текущий момент экспедиция располагается над архипелагом Земля Франца Иосифа на уровне 83,5° с. ш. По нашим расчётам, в ближайшие несколько месяцев она выйдет в свободные ото льда воды, после чего НЭС «Северный полюс» с полярниками на борту вернётся в Мурманск», – рассказал директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров.

Научно-экспедиционное судно «Академик Трешников», завершив все поставленные задачи в высоких широтах, вернулось в Мурманск. В соответствии с планом через несколько дней судно вновь отправится в Арктику. Сначала в Архангельск, где примет на борт грузы, приготовленные для труднодоступных арктических станций, доставит снабжение и выполнит подъём двух ранее установленных буйковых станций. Также судно доставит смену полярников на научно-исследовательский стационар «Ледовая база Мыс Баранова» на архипелаге Северная Земля и заберёт оборудование с завершившей работы временной полевой научной базы «Хастыр» на полуострове Хара-Тумус в Хатангском заливе моря Лаптевых.

Выполнить все операции судно должно до конца сентября, после чего начнется его подготовка к выходу в Антарктику.

Автор: Пресс-служба Минприроды России


Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/