Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

В Нижегородской области по федпроекту «Чистая страна» до конца года ликвидируют пять несанкционированных свалок

В Нижегородской области до конца года планируется рекультивировать пять несанкционированных свалок: в городах Нижний Новгород (две свалки), Богородск, Володарск и Первомайск. Все контракты на реализацию мероприятий были заключены в 2022 году. Общая стоимость пяти проектов составляет 1,9 миллиарда рублей.


«В рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология» в Нижегородской области к 2024 году будет рекультивировано и вовлечено в хозяйственный оборот более 200 гектаров земель. На большинстве объектов применяется метод сепарации свалочных масс. Регион одним из первых опробовал этот метод, который затем стал применяться и другими субъектами России при реализации проектов по ликвидации накопленного вреда», - отметил заместитель министра природных ресурсов и экологии России Мурад Керимов.

Из региональных объектов, включенных в федпроект, наиболее крупной свалкой после Шуваловской является свалка в Богородске. Полигон эксплуатировался почти 60 лет. За эти годы на площади 45 гектаров накопилось более 813 тысяч кубометров мусора. Проект рекультивации полигона скорректирован, из него исключены избыточные технические решения. В настоящее время здесь проводятся работы по установке многослойного противофильтрационного экрана.

В Нижнем Новгороде ликвидируются две свалки. Наиболее крупная расположена на Московском шоссе и занимает площадь 16,4 гектара, на ней размещено более 140 тысяч кубометров отходов. Вторая свалка на улице Заовражной - небольшая по площади и объёму накопленных отходов (3,6 гектара, 33,2 тысячи кубометров), но расположена в водоохранной зоне на берегу Оки. Сейчас там проводятся работы по укреплению склонов реки.

В водоохранной зоне находится еще одна свалка – в городе Первомайске, где протекает река Умочь. На свалке захоронено более 200 тысяч кубометров бытового и строительного мусора, при этом площадь свалки небольшая – 3,2 гектара. Работы находятся на завершающей стадии.

В Володарске на свалке площадью 2,1 гектара захоронено почти 67 тысяч кубометров мусора. Подрядчик приступил к сепарации отходов.

В настоящее время на территории Нижегородской области реализуется ещё один проект – по ликвидации свалки в Дзержинске, его планируется завершить в 2024 году.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/