Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Национальному парку «Лосиный остров» исполняется 40 лет

В том году один из первых национальных парков нашей страны «Лосиный остров» отмечает 40-летний юбилей. Постановление Совета Министров РСФСР об образовании особо охраняемой природной территории федерального значения было издано 24 августа 1983 года.


Национальный парк «Лосиный остров» занимает площадь более 12 тысяч гектаров, расположен на территории Москвы и Подмосковья.

«Статус особо охраняемой природной территории и ежедневный труд сотрудников нацпарка позволил сберечь экосистемы целого лесного массива с уникальной флорой и фауной прямо в черте многомиллионной Москвы и Московской области. История «Лосиного острова» говорит о том, что это возможно и нужно делать. Сегодня здесь находятся места обитания редких птиц, сохранены популяции копытных: лося, пятнистого оленя и кабана. При этом национальный парк – один из крупных центров экологического туризма в регионе. Важно эту работу по сохранению природного наследия продолжать», –прокомментировал глава Минприроды России Александр Козлов.

На территории Московской области на ООПТ действуют крупные эколого-просветительские комплексы «Лосиная биостанция» и «Дендрарий», которые пользуются большим спросом у посетителей, здесь расположены особо охраняемая и заповедная зоны. Вся московская часть, а также участки нацпарка рядом с подмосковными городами Мытищи, Королёв, Балашиха, Щёлково - рекреационные зоны со свободным доступом посетителей.

Ежегодно туристический поток в экоцентры растёт, за последние 10 лет он увеличился почти в 10 раз. Во многом этому способствует открытие новых экологических маршрутов.

«Каждый год мы предлагаем посетителям что-то новое. Из маршрутов последней «пятилетки» я бы отметил Босоногую тропу в дендрарии и Оленью тропу на Лосиной биостанции. В прошлом году впервые за время существования национального парка мы открыли водные экскурсии на байдарках. В этом году запустили путешествия на электрорафте. К следующему сезону откроем глэмпинг, он уже почти готов к приему туристов», - сказал директор национального парка «Лосиный остров» Рустам Якубов.

Научно-исследовательская деятельность сотрудников ООПТ позволяет отслеживать состояние флоры и фауны национального парка, оценивать степень антропогенного воздействия и экологической пластичности популяций, планировать мероприятия по их сохранению.

Численность популяций животных на ООПТ остается стабильной, наибольшее видовое разнообразие отмечается в областной части нацпарка, где из млекопитающих, кроме лосей и лис (встречающихся и в Москве), обитают пятнистые олени, кабаны, зайцы, куницы, бобры и другие животные.

В этом году проведена инвентаризация растительного мира, выполнено картирование редких видов на всей территории нацпарка. Пополнен список зарегистрированных объектов животного мира, зарегистрированы представители беспозвоночных: ракообразные, паукообразные, насекомые.

В подмосковной части национального парка, его «заповедном сердце» – Верхнеяузском водно-болотном комплексе, регулярно ведутся полевые исследования. Здесь гнездится крупнейшая в Московском регионе колония чаек и останавливаются на пролете краснокнижные птицы. Ежегодно отмечаются встречи с представителями редких для Подмосковья видов птиц, а также занесенных в Красную книгу России. В этом году зафиксированы орлан-белохвост и скопа.

По словам Рустама Якубова наиболее масштабной научно-исследовательской работой является скрининговая оценка клинического статуса и паспортизация парнокопытных. В рамках этой многолетней работы изучена значительная часть популяции пятнистых оленей, обитающих в областной части национального парка. Идентифицировано более 130 особей посредством биркования.

«На основании проведённых обследований каждому животному был создан паспорт здоровья, куда были занесены данные по результатам лабораторных, инструментальных и клинических методов диагностики», – отметил он.

В 2023 году объектом исследования стал ещё один вид – европейский лось. Мониторинг численности лосей в Москве и Московской области проводится с использованием современного метода наблюдения с помощью глонасс-ошейников. «Паспорта здоровья» пока получили десять лосей. Дальнейшие наблюдения популяции лосей позволят получить информацию по адаптационным механизмам у животных, находящихся в условиях повышенной антропогенной нагрузки.

Для видеонаблюдения за заповедной зоной национального парка на территории Лосиной биостанции на мачте высотой 60 метров установлена видеокамера высокого разрешения. Современными камерами оборудованы входные группы в нацпарк. Обновлён парк машин для инспекторов патрульной службы – закуплены автомобили повышенной проходимости УАЗ «Патриот», оперативно-патрульная служба оснащена новыми видеорегистраторами.

В вопросах охраны ООПТ национальный парк взаимодействует с органами полиции, Росгвардии, МЧС, регулярно проводятся профилактические рейды. Случаев браконьерства на территории «Лосиного острова» в последние годы нет.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/