Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Рослесхоз разработал новые критерии оценки регионов по эффективности ведения лесного хозяйства

При оценке эффективности ведения лесного хозяйства регионы будут распределены на 10 групп, сформированных по природно-климатическим и социально-экономическим характеристикам. Также в числе нововведений критерии, оценивающие оказание лесных госуслуг. Предлагается оценивать работу регионов исходя из среднего времени оказания услуг, а также доли отказов в предоставлении отраслевых услуг.

Как рассказал начальник Управления организации контроля за переданными полномочиями Рослесхоза Алексей Ларькин, при подготовке новых критериев учитывались приоритетные направления развития лесного хозяйства. Так, например, новый перечень содержит критерии, оценивающие работу регионов по своевременному обнаружению лесных пожаров в наземной и авиационной зонах. В направление по воспроизводству лесов добавлен критерий по использованию саженцев с закрытой корневой системой при искусственном и комбинированным лесовосстановлении.

Кроме того, лесной надзор и лесная охрана разделены на два самостоятельных блока. В 2021 году произошла реформа по контрольно-надзорной деятельности. Она коснулась и лесной отрасли – по поручению правительства России федеральный государственный лесной надзор и лесная охрана были разделены.

Агентство предлагает изменить подход к оценке эффективности ведения лесного хозяйства региональными лесными ведомствами. Субъекты будут распределены на 10 групп, исходя из трёх ключевых направлений – природное-климатическое (например, лесисость территории в процентах), социальное (площадь лесов в гектарах на одного жителя), экономическое (плотность автомобильных дорог).

«Перед тем, как разработать новые критерии оценки эффективности мы учитывали особенности ведения лесного хозяйства региональных лесных ведомств и с учётом их предложения сформировали новую методику. В разработке новых критериев принимали участие подведомственные Рослесхозу научные организации. В обновленной методике мы ушли от оценки классической системы ведения интенсивного лесного хозяйства, зачастую эта модель не может быть реализована во всех регионах из-за особенностей территорий. При разработке новых критериев мы распределили субъекты на 10 групп со схожими природно-климатическими и социально-экономическими характеристиками. Обновление критериев обусловлено, в первую очередь, тем, что лесное законодательство меняется, часть показателей устаревает и оценивать субъекты по ряду критериев становится невозможно», - сказал замруководителя Рослесхоза Михаил Козлов.

Региональные лесные ведомства будут оцениваться по 25 критериям, разделенным на семь групп. В их числе - охрана лесов от пожаров, лесной надзор, лесная охрана, использование, защита, воспроизводство лесов, финансово-экономическая деятельность ведомств.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/