Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Правительство России ратифицировало Протокол к Тегеранской конвенции по защите Каспия от загрязнения

Правительство России утвердило Протокол по защите Каспийского моря от загрязнения из наземных источников и в результате осуществляемой на суше деятельности к Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря (Тегеранская конвенция). Соответствующий документ 15 августа 2023 года подписал глава кабмина Михаил Мишустин.


Протокол подготовлен сторонами Конвенции чтобы предотвращать, снижать, контролировать и в максимально возможной степени устранять загрязнения морской среды. Документ предусматривает подготовку и утверждение региональных и национальных программ, планов действий для контроля за источниками загрязнения. Кроме того, закреплена обязанность регулярной оценки состояния морской среды и прибрежных районов Каспия, уровня загрязнения моря вдоль береговой линии. Вся полученная странами информация о физических, биологических и химических характеристиках морской среды и прибрежных районов, об объёмах загрязняющих веществ будет погружаться в специальную базу данных.

«Природа не знает границ, и сохранить уникальные экосистемы Каспийского моря, чью береговую линию делят пять государств, отдельной взятой стране – задача очень сложная. Поэтому мы сегодня усиливаем международное сотрудничество на Каспии. Это важно, в том числе, и для сохранения популяций краснокнижных животных – каспийского тюленя и сайгака, который мигрирует по льду моря зимой», – прокомментировал глава Минприроды России Александр Козлов.

Рамочная конвенция по защите морской среды Каспийского моря подписана в ноябре 2003 года в Тегеране (Иран) представителями пяти прикаспийских государств: Азербайджаном, Ираном, Казахстаном, Россией и Туркменией. Целью конвенции является защита морской среды Каспийского моря от загрязнения, включая защиту, сохранение, восстановление, устойчивое и рациональное использование его биологических ресурсов.

Ранее Протокол ратифицировали в Казахстане и Азербайджане.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/