Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Посчитать барсуков и сохранить эндемик: В заповедниках и нацпарках продолжается летний полевой сезон

На особо охраняемых природных территориях федерального значения продолжаются научные исследования. Но в некоторых заповедниках, заказниках и нацпарках уже подводят промежуточные итоги.


В Большехехцирском заповеднике в Хабаровском крае вновь начала встречаться гастродия высокая или нанайский женьшень. Этот реликтовый эндемик Хабаровского края, Приамурья и Приморского края встречается крайне редко – цветет один раз в жизни на 8-9 году. До наступления периода цветения весь жизненный цикл растения протекает под землей. Несколько лет назад, в бесснежную зиму в Хабаровском крае, растение пострадало от морозов и исчезло на пару лет.

«Увидев небольшую куртинку с гастродией, я не выдержал и подкопал почву у корня, чтобы посмотреть, есть ли почки на следующий год. Оказалось – есть. Значит и в следующем году не потеряется эндемичный вид», – сказал главный инженер по охране лесов и лесохозяйственной деятельности Большехехцирского заповедника Юрий Кя.

На территории Фролихинского заказника в Республике Бурятии в бухте Аяя этим летом был продолжен мониторинг редких видов растений, который ведётся на ООПТ уже несколько лет. Работы проводились по программе «Сохраним цветы Байкала» школьниками Северобайкальска под руководством сотрудников ООПТ. Во время учёта черепоплодника почтишерстистого, проходившего на трёх площадках, был сделан вывод о благополучном состоянии популяции. Ребята подсчитали все встреченные растения, отметили их фенологическое состояние, собрали материал по морфологии. По сравнению с прошлым годом, отмечено очень много молодых растений.

В Кенозерском национальном парке в Архангельской области зарегистрирован новый для ООПТ вид бабочки – лишайница розовая. Насекомое стало 63-м видом бабочки, зарегистрированным в Кенозерском нацпарке. Открытие сделала жительница села Вершинино Анна Юрьева. В прошлом году она зафиксировала в нацпарке другую бабочку – совку зубчатокрылую.

В национальном парке «Онежское Поморье» в Архангельской области прошли полевые работы по экологическому мониторингу нерпы Белого моря. Исследования проводились на Конюховой губе Онежского полуострова сотрудниками лаборатории морских млекопитающих Мурманского морского биологического института РАН при поддержке ООПТ. Учёные отработали методику отлова нерпы с помощью стационарных плавающих ловушек, которые абсолютно безопасны для млекопитающих. Специальные датчики спутниковой телеметрии удалось установить на восемь особей, благодаря чему могут быть получены новые данные о распределении и сезонных миграциях тюленей в Белом море в течение года. Полученная информация также поможет сформировать более чёткое представление об экологии животных, понять как ведут себя молодые тюлени летом в Онежском заливе, в каких направлениях они двигаются в поисках корма.

Учёные также наблюдали за динамикой численности нерпы на летних залежках в Конюховой губе и получили новые биологические данные по размеру, массе тела, поле, возрасту нерп. По результатам исследований отмечено, что деятельность нацпарка «Онежское Поморье» позволила сохранить здесь уникальное местообитание не только для нерпы, но и для морского зайца, который регулярно встречается на каменистых отмелях.

В Центрально-лесном заповеднике в Тверской области в летний период начаты работы по инвентаризации поселений европейского барсука. Это первый этап исследований поведенческой экологии этого вида, которые будут проводиться на ООПТ в ближайшие годы совместно с Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН. Европейский барсук в границах своего ареала демонстрирует большое разнообразие семейных отношений - от одиночного образа жизни до формирования семей численностью до 30 особей. Поэтому вид представляет большой интерес при изучении формирования и развития группового образа жизни у хищников. На первом этапе работ проводится подробное описание всех известных поселений барсука. Около входов устанавливаются фотоловушки для сбора информации по суточной и сезонной активности животных. Причём как самого барсука, так и его «гостей» – других видов хищных и копытных. Эти сведения необходимы для определения состава семейных групп и количества барсучат в выводках, что позволит рассчитать численность барсука в заповеднике.

Автор: Пресс-служба Минприроды России


Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/