Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Рослесхоз: пик летнего пожароопасного сезона в России пройден

По наблюдениям Рослесхоза, в России отмечается тренд на ежедневное снижение количества новых возгораний и площадей, пройденных огнём.

«Пик летнего пожароопасного сезона пройден. Мы фиксируем устойчивый тренд на ежедневное снижение количества новых возгораний и площадей, пройденных огнём. С начала года и на сегодня в лесах страны возникло около 10 тысяч возгораний, огнём пройдено порядка 3,9 миллиона гектаров. Цифра немалая, но она ниже среднепятилетних значений в 1,7 раза, учитывая также и то, что зоны контроля существенно сокращены с около 600 до 400 миллионов гектаров, то есть охрана лесов от огня увеличена более чем на 200 миллионов гектаров. Лесные пожары ликвидируются на крайне удалённых территориях, в частности, в Якутии и Хабаровском крае», - сказал глава Рослесхоза Иван Советников.

Лесопожарный сезон 2023 года начался на три недели раньше обычного. Также борьба с огнём осложнялась крайне неблагоприятными погодными условиями – высокие температуры, сильный ветер, повышенная активность сухих гроз, отсутствие осадков. Большая часть всех возгораний пришлась на труднодоступную местность, на которой ликвидация огня возможна лишь вручную.

Сегодня лесопожарная обстановка в Якутии - в самом горимом регионе страны - стабилизирована. Только за вчерашние сутки в республике ликвидировано 54 возгорания, тушение ещё 43 лесных пожаров, расположенных на удаленных территориях от поселений и инфраструктуры, продолжается. Лесопожарная группировка Якутии насчитывает более 1,3 тысячи человек, включая свыше 800 бойцов «лесного спецназа» и региональных лесопожарных формирований.

«Пока рано подводить итоги лесопожарного сезона, но уже сегодня мы видим, как изменяется климат и последствия этого по всему миру: лесные пожары в Канаде, дым от которых добрался до Нью-Йорка, страшная трагедия на Гавайях, унесшая жизни людей, сложная обстановка с огнём в лесах Турции. Лесные пожарные предпринимают всё возможное, защищая не только природу, но и жизни и имущество людей, сдерживая огонь. За прошедшие сутки в России ликвидировано 125 лесных пожаров на площади 253,5 тысячи гектаров. При этом, жертв или пострадавших местных жителей от лесных пожаров в нашей стране нет. Безусловно, пожароопасный сезон ещё не завершён, необходимо сосредоточиться на тушении действующих возгораний, оперативном обнаружении и ликвидации новых, региональным властям следует оставаться в режиме повышенной готовности», - подчеркнул Иван Советников.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/