Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Минприроды России предлагает ввести уголовное наказание для охотников за краснокнижными растениями и грибами

В октябре 2023 года в силу вступят изменения в Уголовный кодекс России в части наказания за уничтожение и контрабанду млекопитающих, птиц и рыб. По инициативе Минприроды России этот перечень предложено расширить, впервые включив пункты «Растения» и «Грибы». В список предложено внести гриб рядовку мацукатэ, женьшень настоящий, родиолу розовую (за исключением популяций Алтайского и Красноярского краёв, Республики Тыва и Магаданской области).


Растения женьшень настоящий и родиолу розовую используют в нетрадиционной медицине, гриб рядовка мацутакэ обладает пищевыми и лекарственными свойствами, высоко ценится на международном рынке. Представители Федеральной таможенной службы России, ФСБ и МВД России неоднократно пресекали случаи контрабанды.

«При составлении перечня, мы анализировали статистику правоохранительных и таможенных органов, опирались на мнение учёных. Практика показала, что за уничтожение краснокнижных растений и грибов административные штрафы нарушителей закона не останавливают. Поэтому предлагаем ввести уголовное наказание», - сказал глава Минприроды России Александр Козлов.

За незаконную добычу, сбор, приобретение, хранение, продажу краснокнижных растений и грибов предлагается ввести наказание в виде обязательных работ до 480 часов, либо до двух лет исправительных работ или лишением свободы на срок до четырёх лет со штрафом до одного миллиона рублей. За незаконные приобретение или продажу - принудительные работы до пяти лет со штрафом в размере от 500 тысяч до 1,5 миллиона рублей.

Наказание многократно ужесточается, если нарушение было допущено лицом с использованием служебного положения, группой лиц по предварительному сговору или с публичной демонстрацией в интернете.

Свидетелям уничтожения видов, которые включены в перечень особо ценных, необходимо сообщить в правоохранительные органы. Если есть информация о планах и намерениях вывезти краснокнижников через границу, то эти нарушения пресекает Федеральная таможенная служба.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/