Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Более тысячи бойцов помогают Якутии и Хабаровскому краю в ликвидации огня

На тушение пожаров в лесах Якутии и Хабаровского края привлечены около 1,4 тысячи бойцов. В ближайшее время в регионы дополнительно направят освобождающиеся из Красноярского края межрегиональные силы.

«Рослесхоз рекомендует Хабаровскому краю оперативно задействовать в тушении лесных возгораний все имеющиеся лесопожарные формирования субъекта, включая силы и средства арендаторов лесных участков. В этом отношении отмечу хорошую работу властей Якутии, на сегодняшний день субъект привлек порядка 1,4 тысячи человек. Ситуация в обоих регионах напряженная, улучшение погоды Росгидрометом не прогнозируется, поэтому сейчас надлежит сосредоточить все силы и средства на ликвидации огня, чтобы стабилизировать ситуацию», – сказал заместитель руководителя Рослесхоза Алексей Венглинский.

Помимо низкого задействования лесопожарных сил, указанных в Сводном плане тушения, в Хабаровском крае отмечена несвоевременность обнаружения и обслуживания возгораний, которые действуют в зоне лесоавиационных работ. Региону настоятельно рекомендовано начать тушить эти пожары, а также активнее привлекать к ликвидации огня арендаторов. Иначе с недобросовестными арендаторами придётся расторгать договоры аренды.

Сегодня в Якутии ликвидируют 84 лесных пожара, в Хабаровском крае - 55. За сутки в обоих регионах потушено 14 возгораний, большинство пожаров находится в труднодоступной и удалённой местности. Главная причина возникновения возгораний - сухие грозы, сопровождающиеся отсутствием осадков, порывистым ветром и жаркой погодой, которая наблюдается и в Центральном федеральном округе.

«В Якутске сохраняется задымленность от удаленных и труднодоступных лесных пожаров Усть-Майского района Якутии, Хабаровского края и Амурской области. В радиусе 220 километров от Якутска лесных пожаров нет. Властям Якутии надлежит держать ситуацию на постоянном контроле и принимать все необходимые меры для оказания своевременной помощи населению и недопущения ухудшения ситуации», – добавил Алексей Венглинский.

Помощь регионам оказывают порядка тысячи бойцов «лесного спецназа» Авиалесоохраны и региональных лесопожарных формирований. В ближайшее время группировка сил и средств Якутии будет дополнительно увеличена за счёт освобождающихся из Красноярского края межрегиональных сил. Ситуация в регионах под контролем, угроз населённым пунктам и объектам экономики нет.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/