Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

«Ленские столбы»: пять лет в статусе национального парка России

Ленские столбы - самая узнаваемая достопримечательность Якутии. Расположены в центральной части республики и представляют собой комплекс вертикально вытянутых скал, расположенных вдоль берега реки Лены и занимающих 40 километров побережья. Высота столбов достигает 220 метров. Именно в честь Ленских столбов названа особо охраняемая природная территория, в границах которой также располагаются уникальные песчаные дюны Тукулааны, стоянка древних людей Диринг-Юрях, питомник лесных бизонов «Усть-Буотама» и другие достопримечательности.

Природный парк «Ленские столбы» был организован в 1995 году в целях сохранения природных комплексов и объектов в долинах рек Лены и Буотамы. 2 июля 2012 года решением 36-й сессии комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, проходившей в Санкт-Петербурге, природный парк «Ленские столбы» был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это первый региональный объект в истории России, получивший статус Всемирного природного наследия.

Постановление о переводе природного парка в национальный и передачи его в ведение Минприроды России председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал 6 августа 2018 года.

НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Учёные-палеонтологи называют Ленские столбы уникальным мировым научным памятником становления скелетной жизни на планете. В связи с этим с 2021 года активно ведутся переговоры о создании в столице республики уникального Музея кембрия. Идею активно поддерживают глава Якутии Айсен Николаев и академик Российской академии наук Алексей Розанов.

«Открытие подобного музея станет ещё одним направлением развития национального парка «Ленские столбы». Музей станет научно-исследовательской площадкой мирового уровня, где будут не только выставлены палеонтологические находки, но и вестись большая научная работа в лабораториях и полевых условиях», - рассказал директор национального парка «Ленские столбы» Аркадий Семёнов.

В летнее время на территории национального парка работает совместная экспедиция учёных Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова и сотрудников нацпарка «Ленские столбы». Этот институт является первым и одним из крупнейших в мире генетических банков культурных растений. Сберегаемая учёными уникальная коллекция семян и гербария – основа продовольственной безопасности России.

Кроме того, национальный парк «Ленские столбы» не первый год является партнёром комплексной научно-исследовательской экспедиции школьников «Эллэйаада». Так, в 2021 году участник экспедиции Арсений Новгородов нашёл на реке Кычыка интересный образец с окаменелостями кембрийского периода. Всероссийский научно-исследовательский геологический нефтяной институт исследовал образец и выдал заключение, подтверждающее ценность находки.

В 2020 году при национальном парке был создан собственный научно-технический совет, в него вошли 37 человек: академики, доктора наук, кандидаты наук, профессора, учителя, руководители научных учреждений и члены эвенкийских родовых общин.

Национальным парком «Ленские столбы» подписано 19 соглашений о сотрудничестве и совместной научной деятельности.

ТУРИЗМ

С каждым годом посещаемость национального парка «Ленские столбы» растёт. Если в 2018 году количество туристов составляло чуть более 20 тысяч человек, то в 2022 году национальный парк посетило более 33 тысяч человек. С начала 2023 года заповедную территорию посетило более 24 тысяч человек.

Туристический сезон в национальном парке разделяется на зимний и летний периоды. По итогам прошлого года, порядка 51% всех туристов посетили заповедную территорию в зимний турсезон.

Основную долю туристов составляют местные жители, посещающие заповедную территорию для отдыха на природе. Национальный парк заключил соглашения о сотрудничестве с 17 туроператорами.

Национальный парк имеет три основные туристско-рекреационные зоны, где развиты транспортная и туристская инфраструктура – «Лабыдьа», «Устье Буотамы» и «Диринг-Юрях». Согласно концепции развития национального парка «Ленские столбы» до 2030-2035 годов, во всех трех зонах запланировано строительство новых и реконструкция имеющихся объектов.

В туристско-рекреационной зоне «Лабыдьа» планируется строительство нового визит-центра, подъёмной лестницы и модернизация старой экологической тропы протяженностью более трёх километров. Лестница по всей длине будет обеспечена освещением, видеонаблюдением, точками доступа wi-fi. Также запланирована реконструкция смотровых площадок с ограждениями, подсветка видовых зон и архитектурных объектов, создание питомника редких видов растений.

В туристско-рекреационной зоне «Устье Буотамы» предлагается проект научно-образовательного центра «Сээркээн Сэ?эн» («Увлекающий сказочник») для детей, студентов и молодёжи, а также планируется запуск 14 мобильных домов общей вместимостью более 40 человек.

На территории археологического памятника «Диринг-Юрях» планируется строительство научного визит-центра, музея древней эволюции и комплекса гостевых домов. На территории планируется установить макеты эволюции жилья на Севере, орудий труда, технологии добывания пищи, охоты, рыбалки древних людей.

Кроме того, в устье реки Диринг-Юрях планируется установить сборно-разборную плавучую понтонную платформу для причаливания маломерных судов, выполненных в виде катамарана.

Весной 2023 года национальный парк «Ленские столбы» принял первый туристический авиарейс из Якутска, на борту которого были девять человек. Подобные авиарейсы планируется совершать на регулярной основе, обсуждается вопрос о строительстве взлётно-посадочной полосы в местности Батамай.

ПРОСВЕЩЕНИЕ

Также в национальном парке «Ленские столбы» ведётся продуктивная работа по экологическому просвещению подрастающего поколения. Специалистами регулярно проводятся просветительские уроки, экологические праздники, акции и конкурсы для дошкольников и учащихся города Якутска и Хангаласского улуса. Заключены соглашения о взаимодействии с 17 школами и двумя высшими учебными заведениями Якутии.

С 2021 года национальный парк «Ленские столбы» выступает организатором Всероссийского конкурса «Удивительная и неизведанная Арктика». Победители из числа учащихся 7-11 классов получают уникальную возможность принять участие в авиамониторинге белых медведей в заповеднике «Медвежьи острова».

«Такие конкурсы помогают привлечь внимание школьников к важным проблемам сохранения природы и биоразнообразия. Это уникальная возможность для победителей конкурса не только увидеть белых медведей в естественной среде обитания, но и принять участие в научных исследованиях, которые помогают сохранить их численность и изучить особенности их поведения», - отметил директор нацпарка «Ленские столбы» Аркадий Семенов.

Охрана природных комплексов и объектов национального парка «Ленские столбы» осуществляется оперативным отделом и отделом по охране территории.

Всего за пять лет госинспекторами национального парка составлено 92 протокола об административных правонарушениях. Кроме того, в правоохранительные органы направлено два материала проверки для привлечения лиц к уголовной ответственности.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/