Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Рослесхоз: подведены итоги ликвидации очагов насекомых-вредителей в лесах России

С начала года биологическая обработка лесов России проведена Рослесхозом на 97,5% на 282,8 тысячи гектаров.Весенние обследования 2023 года показали, что с учётом законодательных и прочих ограничений площадь очагов лесных насекомых-вредителей, на которой необходимо провести биологическую обработку, составляет 289,8 тысячи гектаров в 17 регионах России.

На эти мероприятия из федбюджета в 2023 году выделено 533,9 миллиона рублей. Часть субъектов смогла дополнительно привлечь к этому региональные средства, например, Оренбургская область. Самарская и Челябинская области обратились за помощью в Рослесхоз, им было предоставлено суммарно 57,3 миллиона рублей из нераспределённого резерва субвенций федбюджета.

Биологическая обработка лесов была проведена наземным и авиационным способом в 16 регионах на 282,8 тысячи гектаров (97,5% от плана). Во Владимирской области работы по обработке лесов запланированы на следующий год. В 13 регионах эффективность выполненных работ оценивается как высокая, а именно в Якутии, Алтайском крае, Волгоградской, Воронежской, Иркутской, Курганской, Московской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Ростовской, Ульяновской и Челябинской областях. В Башкортостане, Татарстане и Самарской области на части площадей выявлены неудовлетворительные результаты проведенной обработки.

«В целом мы наблюдаем хорошие результаты проведенной работы по борьбе с лесными насекомыми-вредителями. В 13 регионах удалось остановить распространение очагов насекомых-вредителей, в некоторых субъектах показатели скромнее. Другим важным фактором в борьбе с вредителями является скорость принимаемых мер, в этом отношении региональным департаментам лесного хозяйства нужно повысить качество организации своей работы, не допускать затягивания сроков по всем направлениям своей деятельности и уделить особое внимание координации работы по ликвидации очагов лесных насекомых-вредителей», - отметила начальник Управления воспроизводства и защиты лесов Рослесхоза Елена Бусыгина.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/