Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Безграничная, охраняемая, кошачья: правительство России одобрило проект соглашения о создании международной ООПТ для тигров и леопардов

Правительство России одобрило подготовленный Минприроды проект соглашения с КНР об образовании трансграничного резервата «Земля больших кошек». Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном портале. Стороны планируют подписать соглашение до конца 2023 года.


Согласно документу в состав резервата войдут российский национальный парк «Земля леопарда» и заповедник «Кедровая падь», а со стороны Китая - Северо-восточный национальный парк тигра и леопарда. На этих территориях будет выстраиваться сотрудничество двух стран для охраны экологической системы. Диким животным обеспечат условия для беспрепятственной миграции, а учёные будут проводить совместные научные исследования, экологический мониторинг и наблюдения за группировками редких хищников. Также согласно проекту соглашения стороны совместно будут бороться с браконьерством и лесными пожарами, а также проводить мероприятия по экопросвещению.

«Природа не знает границ, и сохранить редкий вид животного, если он приграничный, в отдельно взятом государстве — задача очень сложная. Поэтому мы сегодня усиливаем международное сотрудничество. Амурские тигры и дальневосточные леопарды обитают не только в России. Вместе с китайскими партнёрами мы создаем резерват «Земля больших кошек». С российской стороны в него войдут заповедник «Кедровая падь» и национальный парк «Земля леопарда» в Приморье, с китайской — Северо-Восточный национальный парк тигра и леопарда. Большие кошки будут жить на площади 1,75 миллиона гектаров в дикой природе под международной охраной», - отметил глава Минприроды России Александр Козлов.

Мероприятия по созданию резервата включены в стратегию сохранения дальневосточного леопарда, которую в феврале 2022 году подписал глава Минприроды России Александр Козлов. Вопрос создания международной охраняемой территории прорабатывался в рамках российско-китайской рабочей группы по вопросам трансграничных охраняемых природных территорий и сохранения биологического разнообразия российско-китайской подкомиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды.

В 2017 году территория КНР вдоль границ нацпарка «Земля леопарда» вошла в состав нового Северо-восточного национального парка тигра и леопарда. А в феврале 2019 года руководство двух природоохранных организаций России и Китая подписали меморандум о взаимопонимании и план действий по сотрудничеству на три года.

Напомним, в национальном парке «Земля леопарда» и заповеднике «Кедровая падь» зафиксирована самая высокая плотность амурского тигра среди всех особо охраняемых природных территорий. Здесь постоянно обитает около 48 тигров. Тигр находится под международной охраной, внесён в Красную книгу Международного союза охраны природы, Приложение 1 Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.

Кроме того, в нацпарке реализуется проект реинтродукции дальневосточных леопардов. Спасённые от вымирания дикие кошки при помощи учёных переселяются в места, где они были истреблены в прошлом. Сегодня популяция леопардов достигла уже 125 особей. Реализуемый проект – первый в мире в рамках работы по сохранению дальневосточных леопардов.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/