Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

На дрейфующую станцию «Северный полюс-41» доставят новое научное оборудование


Специалисты Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) продолжают подготовку рейса к дрейфующей станции «Северный полюс-41». Для выполнения научной программы экспедиции на борту научно-экспедиционного судна «Академик Трёшников» полярникам доставят дополнительный объём научного оборудования и расходных материалов.

В лаборатории имени Отто Шмидта ААНИИ полностью протестирован и подготовлен для работы на станции автоматический проточный многоканальный анализатор Skalar серии SAN++, способный определять содержание биогенных компонентов в воде. Прибор выполняет несколько операций с пробой жидкости, такие как дистилляция, диализ, экстракция, ионный обмен, подогрев, инкубация, измерение и последующая регистрация сигнала. Анализатор может обрабатывать до 800 образцов в день и анализировать до 16 параметров одновременно. Система способна работать в ночную смену в отсутствии оператора. Теперь в ходе работы СП-41 с помощью данного прибора учёные с высокой точностью и за короткий период времени смогут проводить анализы большого количества образцов морских вод.

Для измерения вертикальных смещений поверхности ледяного покрова исследователи получат широкополосные сейсмометры CME 4311-LTWP и угловые сейсмометры METR 03 LTWP. Особенность электронной схемы сейсмометров серии СМЕ – глубокая обратная связь в области инфра-низких частот, что обеспечивает стабильность характеристик и позволяет начинать работу без предварительной настройки сразу после подачи питания. Угловые сейсмометры имеют непревзойденную для своих размеров чувствительность к вращательным движениям, отличаются низким энергопотреблением. Высокая чувствительность приборов позволяет измерять широкий спектр естественных динамических процессов.

На СП-41 отправят также радиометр водяного пара (РВП). Прибор позволяет определить общее количество содержащегося водяного пара и конденсированной воды в вертикальном столбе сечением один квадратный метр. Излучение от водяного пара измеряется в СВЧ-диапазоне частот. Технология позволяет в режиме реального времени предупреждать о возможном обледенении воздушных судов при взлёте-посадке. Результаты исследований откроют возможность широкого применения прибора в арктических аэропортах. Прибор предназначен для измерения яркостной температуры излучения атмосферы на двух частотах К и Ка диапазона длин волн.

Отметим, что все приборы, которые получат для работы участники экспедиции СП-41, произведены в России.

Для выполнения ежедневных наблюдений учёным также доставят рН-метры (прибор используется для определения уровня кислотности в разных средах) большое количество необходимых расходных материалов: это разные фильтры, воронки, колбы и другое, оболочки для метеозондов и баллоны с гелием.

Экспедиция к дрейфующей станции «Северный полюс-41» отправится в высокие широты Северного Ледовитого океана 27 июля 2023 года. К месту дрейфа станции полярники должны прибыть в первой декаде августа.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/