Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Краснокнижные киты украсили транспортные карты «Тройка»

К Всемирному дню китов и дельфинов в Московском метрополитене в продаже появились тематические карты.

«Карты выпущены в двух вариантах: с гренландским и горбатым китами, которые занесены в Красную книгу России. Для тематических «Троек» мы взяли фотографии этих животных из национальных парков «Шантарские острова» и «Командорские острова». Московский транспорт продолжает поддерживать проекты, которые привлекают внимание к проблемам экологии и защиты окружающей среды», - рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Новые карты пополнили серию заповедных «Троек», выпущенных ранее в рамках сотрудничества Московского метрополитена и Минприроды России. В коллекции уже представлены карты с изображением дальневосточного леопарда, белого медведя, белоплечего орлана, дзерена, калана, лошади Пржевальского, моржа и северного оленя.

«На территории нашей страны обитает более 1,5 тысячи видов животных, в морях, омывающих Россию, встречается 1,5 тысячи видов рыб. Нужно сохранить это разнообразие. Показать людям, кто живёт рядом и насколько важно сберечь каждый вид. Вместе с Московским метрополитеном уже не первый год рассказываем москвичам и гостям столицы о редких представителях фауны нашей страны, которым необходима особая защита. Среди них: гренладский и горбатый киты – их можно теперь увидеть на московской «Тройке», - отметил глава Минприроды России Александр Козлов.

Важнейшую роль в сохранении морских млекопитающих играют особо охраняемые природные территории. Морская акватория входит в состав 30 ООПТ федерального значения – заповедников, национальных парков, заказников. Некоторые из российских ООПТ имеют обширную охраняемую акваторию. Например, у национального парка «Русская Арктика» площадь акватории свыше 6,5 миллиона гектаров, у заказника «Новосибирские острова» - почти пять миллионов гектаров, у заповедника «Командорский» - почти 3,5 миллиона гектаров, у заповедника «Остров Врангеля» - 1,4 миллиона гектаров, у заповедников «Большой Арктический» и «Таймырский» - почти по миллион гектаров.

«Карты «Тройка» с изображением краснокнижных животных всегда вызывают большой интерес у пассажиров московского транспорта. Это говорит о том, что мы вместе с Московским метрополитеном движемся в правильном направлении, не только знакомя людей с краснокнижными животными, но и обращая внимание на сохранение редких видов», - прокомментировала руководитель Росзаповедцентра Минприроды России Дарья Мацук.

Научные отделы учреждений, осуществляющих управление ООПТ, проводят исследования, направленные на изучение популяций, мониторинг их состояния и численности, выявление актуальных и потенциальных угроз, а также планирование необходимых природоохранных мер.

В морях, омывающих берега России, обитает более 10 видов китов: серые, горбатые, синие, гренландские и японские киты, а также кашалоты, малые полосатики, финвалы, сейвалы, белухи и нарвалы. Одну из новых транспортных карт «Тройка» украсил снимок горбатого кита в прыжке, который был сделан Евгением Мамаевым - заместителем директора по науке национального парка «Командорские острова», одним из ведущих специалистов по изучению китоообразных в стране.

Горбач, или горбатый кит, был практически истреблён в российских водах в период коммерческого китобойного промысла. После введения моратория на промысел популяция начала постепенно восстанавливаться. В российских водах быстрый рост числа встреч отмечен в середине – конце 2000-х годов. В последние годы специалисты отмечают расширение ареала вида на север, в Чукотском море.

Вторая транспортная карта «Тройка», выпущенная в честь Дня китов и дельфинов, посвящена двум гренландским китам. Снимок сделал фотограф-любитель Олег Паламарчук в национальном парке «Шантарские острова» в Хабаровском крае.

Интересно, что для Олега Паламарчука это был первый опыт съёмки китов. В национальный парк он приехал в качестве туриста и сразу же получил впечатление на всю жизнь, встретив около 40 китов, отдыхающих на мелководье в бухте Врангеля.

Гренландского кита также называют полярный кит. В Красную книгу России занесены три постоянно или сезонно обитающие в водах России популяции из четырёх – охотоморская, баренцевоморская и берингово-чукотская.

Распоряжением Минприроды России охотоморские популяции гренландского и серого китов включены в перечень приоритетных объектов животного мира федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экотуризма» национального проекта «Экология». Координатором реализации федерального проекта выступает Росзаповедцентр Минприроды России.

Заповедные карты «Тройка» с изображением горбатого и гренландского китов выпущены ограниченным тиражом. Их можно приобрести на стойках «Живое общение» столичного метро, в сувенирном магазине на станции «Маяковская», в интернет-магазине метрополитена.

Всемирный день китов и дельфинов был учреждён в 1986 году Международной китобойной комиссией. Его отмечают 23 июля, поскольку в этот день в 1982 году комиссия проголосовала за полный запрет коммерческой добычи китов, начиная с сезона 1985-1986 годов.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/