Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

В заповеднике «Курильский» учёные отмечают рост численности пар редких рыбных филинов

Учёные заповедника «Курильский» сообщили, что на Кунашире зафиксированы 38 пар рыбных филинов. Благодаря гнездовьям, которые устанавливаются сотрудниками особо охраняемой территории, удалось добиться увеличения численности краснокнижной птицы. Работа идёт в рамках программы по повышению репродуктивной устойчивости рыбного филина.


Рыбный филин – редкий вид, занесённый в Красные книги России и Сахалинской области, а также в Красный список международного союза охраны природы (МСОП), виду присвоен статус исчезающего. Одна из причин сокращения численности островной популяции рыбных филинов – отсутствие подходящих мест для гнездования. В заповеднике «Курильский» нашли решение этой проблемы, устанавливая искусственные гнёзда.

Сотрудники заповедника ведут работу по повышению репродуктивной устойчивости с 2016 года. Зимой специалисты определяют гнездовые участки по токованию (особое поведение птиц в начале брачного периода), делают подкормку, весной и летом проверят гнёзда, окольцовывают птенцов, а осенью изготавливают, размещают, ремонтируют и обслуживают искусственные гнёзда.

«На данный момент на острове Кунашир установлены 52 искусственных гнездовья. Большую часть из них сотрудники заповедника самостоятельно изготовили и разместили в районе гнездовых участков рыбных филинов. Такие гнездовья сделаны на основе пластиковых бочек, баков, морских буев, а также нестандартных конструкций, в которых птицы могут гнездиться. В настоящее время больше половины известных гнездований филина на Кунашире происходит именно в искусственных дуплах», - сообщили в заповеднике.

Птицы равномерно заселяют весь остров. Территориально 12 пар филинов находятся в границах заповедника «Курильский», шесть пар - в охранной зоне заповедника, 20 пар - вне охраняемой территории.

«В 2023 году птенцы впервые были обнаружены в двух искусственных гнездовьях, установленных в 2018 году, которые в течение четырёх лет пустовали. По всей вероятности, они были заняты молодыми, недавно сформированными парами. Стоит отметить, что далеко не все из известных пар выводят птенцов ежегодно. Часть филинов пропускает год, а иногда даже два между гнездованиями. Но нам известна одна пара, которая гнездилась пять лет подряд», - рассказал орнитолог заповедника Сергей Стефанов.

Учёные рассказали, что этом году из 38 пар 14 загнездились. Четыре кладки погибли, успешность гнездования одной пары не известна. 12 птенцов вылетели и покинули гнёзда, шестеро из них были окольцованы сотрудниками заповедника.

Всего за восемь сезонов гнездования отмечено 68 кладок, из которых вывелись и покинули гнездо как минимум 63 птенца (в пяти случаях не удалось проследить успешность гнездования). Большая часть из них окольцована, а значит специалисты смогут следить за их расселением.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/