Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Для сохранения и мониторинга – Минприроды переиздаёт правила изъятия из природы краснокнижных объектов животного мира

Минприроды России подготовлен проект постановления правительства России, который утверждает правила добычи объектов животного мира, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу России, за исключением водных биологических ресурсов. Правила устанавливают порядок добычи – то есть изъятия из природы животных, и являются обязательными для исполнения.


Отметим, в России действует запрет охоты на животных, занесённых в Красную книгу. Существует только пять исключительных случаев, при которых допускается добыча. Перечень случаев с 1997 года не менялся, и действует уже 24 года.

Согласно документу, добыча допускается в исключительных случаях для сохранения животных, мониторинга состояния популяций, охраны здоровья населения, устранения угрозы для жизни человека, предотвращения страданий больных или травмированных животных.

Сроки и способы изъятия из дикой природы определяются в соответствии с целями и не должны наносить ущерб популяциям и местам её обитания. Орудия и способы добычи должны снижать вероятность нанесения физических и психических травм животным.

«Проект разработанных Правил добычи объектов животного мира, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу России, принципиально не отличается от действующих правил, утверждённых ещё в 1997 году постановлением №13. Как и прежде, добыча краснокнижных объектов допускается только в исключительных случаях при получении соответствующего разрешения Росприроднадзора, где создана специальная комиссия, рассматривающая каждую заявку индивидуально», - отметил руководитель секретариата комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам, кандидат биологических наук Егор Лыков.

Оценка соответствия целей, предполагаемого срока, способов и орудий добычи, а также условий содержания, планируемых к добыче краснокнижников проводится Федеральной службой по надзору в сфере природопользования. По факту каждой добычи на месте составляется акт с указанием количества добытых объектов, времени, места, фамилий ответственных и привлечённых к работе лиц.

Отметим, документ разработан министерством по поручению правительства, согласно которому необходимо переиздавать акты, вступившие в силу до 1 января 2020 года, и внесения изменений в акты, вступивших в силу после 1 января 2020 года.

Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/