Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

На территории государственного природного заказника «Турмонский» выпустили самца переднеазиатского леопарда

В Республике Северная Осетия-Алания на территории государственного природного заказника «Турмонский» выпущен cамец переднеазиатского леопарда по кличке Чилмас.

Воспитанник Центра восстановления леопарда на Кавказе Сочинского национального парка успешно справился с экзаменационными тестами, и подтвердил наличие всех способностей к самостоятельному выживанию в естественной среде. По заключению комиссии хищник находится в отличной физической форме, его охотничье поведение сформировано в полном объёме. Результаты экзаменационных тестов показали устойчивую реакцию избегания человека и домашнего животного. На момент выпуска Чилмасу почти достиг двухлетнего возраста.

Накануне вечером специалисты Центра под общей анестезией одели на хищника специальный ошейник, провели обследование и замеры, взяли анализы и поместили в специальную транспортную клетку.

«Чилмас отлично сложен и физически здоров. Кроме того, он стал нашим рекордсменом. Вес красавца составляет 61 килограмм - самый высокий показатель среди его предшественников», - отметил ветеринарный врач Михаил Альшинецкий.

Напомним, что неделей ранее - 14 июля - была выпущена на территорию Кавказского биосферного заповедника самка Ачипсе - сестра самца. Котята-сибсы: Чилмас и Ачипсе стали первым приплодом пары Шива и Филоу, прибывших в Центр в 2020 году из Шведского зоопарка по программе обмена. У самки Шивы 20 дней назад родился котёнок.

«В горах Кавказа теперь живёт 11 переднеазиатских леопардов. Выпуск барсов в естественную среду - очень значимое событие. Это результат титанической работы учёных, экспертов заповедной системы, ветеринаров, работников министерства, волонтёров и многих других специалистов. Мы должны дать пятнистой кошке Кавказа как можно больше шансов выжить: помогать Центру, сохранять уникальные горные экосистемы, обеспечивать кормовую базу и не мешать. Это задачи, которые мы сегодня решаем комплексно», - прокомментировал глава Минприроды России Александр Козлов.

До середины XX века переднеазиатский леопард был обычным представителем фауны Кавказа, но из-за усиленного истребления численность его резко сократилась и к настоящему времени популяция полностью исчезла. Для восстановления этого вида, министерством природных ресурсов и экологии России была принята специальная программа, ключевым этапом реализации которой стало создание на территории Сочинского национального парка специального Центра.

В 2012 году программа получила международное признание, что позволило вести активную работу с обновлением материнского поголовья из зоопарков. Впервые в мировой практике специалистам удалось в условиях неволи сформировать пару из диких особей, получить от них потомство, успешно подготовить его к самостоятельной жизни и выпустить в естественную среду.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/