Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Историческая реконструкция «Александрова дорога-2023» объединит шесть заповедных территорий России

Историческая реконструкция конного похода дружины Александра Невского «Александрова дорога» проходит третий год. Инициатива реализуется при поддержке министерства природных ресурсов и экологии России, министерства обороны России, Президентского фонда культурных инициатив и участии особо охраняемых природных территорий.

В этом году мероприятия проекта пройдут с середины июля до середины сентября в восьми регионах России, связанных с именем Александра Невского и историей древней Руси. За два месяца участники похода преодолеют более 2,3 тысячи километров: от берегов Чудского озера – места Ледового побоища - до Феодоровского монастыря в Нижегородской области, где закончил земной путь святой князь.

В каждом регионе пройдут театрализованные встречи дружины князя, культурно-просветительские фестивали с ярмаркой ремёсел и интерактивными площадками.

«В 2021 году отмечалось 800-летие со дня рождения князя Александра Невского и Минприроды России выступило соорганизатором одного из событий – реконструкции конного похода «Александрова дорога». Двадцать всадников в доспехах 13 века за 24 дня прошли 900 километров пути – от Переславля-Залесского до Изборска, посетив по пути два национальных парка. В 2022 году поход был приурочен к 780-летию Ледового побоища на Чудском озере. Тогда в нём приняли участие четыре особо охраняемые природные территории. В этом году реконструкция посвящена 760-летию со дня кончины святого благоверного князя, и в ней участвуют уже шесть заповедных территорий», – сказал заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ Минприроды России Алексей Тихненко.

Практика показывает, что проект интересен как местным жителям, которые принимают в нём активное участие, так и гостям особо охраняемых природных территорий.

В 2023 году отправной точкой конного похода стала деревня Самолва в Псковской области – здесь, на территории государственного природного заказника «Ремдовский», расположенного недалеко от места Ледового побоища, находится мемориальный комплекс «Александр Невский с дружиной». Фестиваль в честь начала похода, организованный правительством Псковской области и нацпарком «Себежский», посетило более 10 тысяч человек.

Во время средневекового представления воины состязались в умении владеть оружием, конной подготовке. Гости мероприятия приняли участие в мастер-классах, получили уроки по фехтованию, стрельбе из арбалета или лука, сразились в исторических настольных играх. Фестиваль также посетили участники историко-культурного форума «Истоки»: молодые историки, архивисты, педагоги, сотрудники музеев, реконструкторы, поисковики, представители всероссийского общественного движения добровольцев в сфере культуры «Волонтёры культуры».

Встреча участников маршрута и торжественные мероприятия состоятся в национальном парке «Валдайский» (Новгородская область) 29 июля, 19 августа – в национальном парке «Лосиный остров» (Москва, Московская область), 26 августа – в национальном парке «Плещеево озеро» (Ярославская область). 2 сентября участников исторической реконструкции будут встречать в национальном парке «Мещера» (Владимирская область), а 9 сентября – в заповеднике «Керженский» (Нижегородская область).

Торжественный финал похода этого года состоится с 10 по 12 сентября в городе Городце Нижегородской области.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/