Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

За пять лет на Сахалине высадят более 29 миллионов лиственниц

Рослесхоз и Ванинский центр лесоводства заключили соглашение о сотрудничестве по реализации первого климатического проекта в лесах Сахалинской области.

Согласно документу, за пять лет на Сахалине будет высажено более 29 миллионов лиственниц, что позволит поглотить 1,5 миллиона СО2-эквивалента парниковых газов. Цель – увеличение поглощающей способности лесов и достижение углеродного баланса в регионе за счёт реализации климатического проекта в лесах.

Ванинский центр лесоводства, ранее разработавший технологию щадящей подготовки почвы к посадкам леса, будет реализовывать климатический проект на площади шесть тысяч гектаров в Поронайском лесничестве.

«Значительное увеличение поглощения парниковых газов экосистемами возможно за счёт совершенствования технологий управления лесами. Президент России Владимир Путин подписал закон о проведении эксперимента по ограничению выбросов парниковых газов на Сахалине, который продлится до 31 декабря 2028 года. Так, в рамках нашего соглашения с Ванинским центром лесоводства с помощью нового способа лесоразведения на болотистой местности Поронайского лесничества появятся новые леса. Климатический проект региона может стать примером для всей России», – подчеркнул Иван Советников.

До сентября 2023 года климатический проект Сахалинской области пройдет валидацию и будет зарегистрирован в реестре углеродных единиц.

«При реализации любой климатической инициативы важно помнить о её конечных целях. Ключевыми аспектами должны стать предотвращение деградации земель, потери лесных площадей, улучшение состояния экологической обстановки, повышение биоразнообразия и другие положительные эффекты. Перед Рослесинфоргом стояла задача разработать климатический проект в лесах для природно-климатических условий Сахалинской области, а также помочь государству и бизнесу в решении задачи разработать новые экономические инструменты для будущих инициатив. В целом подобные проекты полезны не только для сохранения климата, но и для социальной сферы, поскольку создают новые рабочие места, новые формы сотрудничества», – отметил директор Рослесинфорга Павел Чащин.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/