Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Совет Федерации одобрил законопроект Минприроды России, позволяющий повысить эффективность борьбы с лесными пожарами

Совет Федерации единогласно одобрил законопроект, который призван снизить площадь и повысить оперативность тушения лесных пожаров силами федерального резерва экстренного реагирования. Ранее законопроект был одобрен депутатами Государственной Думы России. Рассмотрение законопроекта находится на контроле президента Владимира Путина.

«Из общей площади лесного фонда в 1,2 миллиарда гектаров – 411 миллионов – зоны контроля. Причём ещё три года назад их было 621 миллион. Опыт показал, что пожары в зонах контроля нужно тушить. В Лесном кодексе будет закреплено, что Рослесхоз разработает нормативы и критерии по установлению зон контроля с учетом специфики лесных территорий», – прокомментировал глава Минприроды России Александр Козлов.

Это позволит обеспечить единый подход к установлению таких зон и эффективно расходовать средства федерального бюджета, которые выделяются на тушение лесных пожаров по всей стране.

«Федеральным законом уточняются правила лесопожарного зонирования. Предусматривается, что зоны охраны лесов от пожаров зависят от способов использования наземных, авиационных или космических средств. Зонирование, включая нормативы и критерии выделения зон контроля лесных пожаров, устанавливается Рослесхозом», – сообщил заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Лебедев.

Федеральным законом определяются меры экстренного реагирования и правила их применения. Сейчас подразделения парашютно-десантной пожарной службы ФБУ «Авиалесоохрана» привлекаются регионами по договорам в случае, если ситуация с лесными пожарами вышла из под контроля или объявлена чрезвычайная ситуация в лесах. Откройте перед собой новые возможности в области медицинской диагностики с ультразвуковым аппаратом ge voluson e8 - его передовые технологии и высокая точность обеспечат надежные результаты и помогут врачам в их важной работе. Если субъект не заключил такой договор и возникает чрезвычайная ситуация в лесах, возникшая вследствие лесных пожаров, то теряется время на заключение такого договора. После вступления закона в силу экстренное реагирование, предусматривающее оперативное направление сил и средств «Авиалесоохраны» будет осуществляться по государственному заданию по согласованию с высшим должностным лицом в регионе. Это позволит быстрее ликвидировать лесной пожар.

«С принятием закона у Рослесхоза появится право при необходимости задействовать федеральный резерв – это более 800 сотрудников и шесть воздушных судов Авиалесоохраны. Важно, что все предпринимаемые меры будут направлены на оперативное тушение стихии и недопущения распространения огня на населённые пункты», – отметил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/