Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

В Челябинской области до конца года ликвидируют две несанкционированные свалки

Две несанкционированные свалки будут ликвидированы в 2023 году в Челябинской области по федеральному проекту «Чистая страна» нацпроекта «Экология». Всего на территории региона сейчас реализуются три мероприятия по ликвидации накопленного вреда окружающей среде. Свалки в городах Верхний Уфалей и Карталы будут убраны до конца года, в Златоусте - в 2024 году.


Старейшая свалка в городе Верхний Уфалей действовала 40 лет, на ней накопилось 90 тысяч кубометров твёрдых коммунальных отходов. По итогам работ будет восстановлено около пяти гектаров нарушенных земель, улучшится качество жизни для 26 тысяч человек. Сейчас на объекте формируется тело свалки, укладывается рекультивационный слой.

Мусорный полигон в городе Карталы занимает площадь почти 13 гектаров, сюда свозили бытовые отходы в 2009-2020 годы. Территория свалки была загрязнена нефтепродуктами, случались возгорания. Сейчас на площадке завершаются работы, начинается подготовка к сдаче объекта.

Свалка в городе Златоусте также неоднократно горела, вызывая социальную напряженность. По итогам завершения работ будет восстановлено 15,5 гектара нарушенных земель, что позволит улучшить качество жизни для 150 тысяч человек. Сейчас на объекте формируется проектное тело свалки, ведётся сбор отходов с прилегающей территории.

Общий объём финансирования по трём проектам составляет более 599 миллионов рублей, из них 432 миллиона – из федерального бюджета.

«Все проекты по ликвидации накопленного вреда окружающей среде крайне важны для улучшения экологической ситуации в этом большом промышленном регионе. Ранее в рамках «Чистой страны» была убрана крупнейшая городская свалка города Челябинска: рекультивировано 74 гектара земель, почти на треть сокращены вредные выбросы в атмосферу, фильтрат больше не загрязняет грунтовые воды и почву. В Челябинске протестированы уникальные технологии, которые сейчас востребованы», - сказал заместитель министра природных ресурсов и экологии России Мурад Керимов.

Ранее в рамках «Чистой страны» в Златоусте в 2021-2022 годах были ликвидированы мазутные капежи, расположенные на территории бывшего машиностроительного завода им. Ленина. Земельный участок очищен и рекультивирован.

Автор: Пресс-служба Минприроды России


Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/