Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Борьба со «спящими» лицензиями, новые полномочия Роснедр по оценке ресурсов. Профильный комитет Госдумы России поддержал изменения в Закон «О недрах»


Депутаты комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды одобрили к первому чтению разработанные Минприроды России изменения в закон «О недрах». Согласно им для недобросовестных недропользователей после истечения плановых сроков лицензии на геологоразведку увеличится размер регулярных платежей. Ещё одна законодательная инициатива, которую поддержали депутаты, наделяет Роснедра полномочиями проводить оценку прогнозных ресурсов.

«По закону срок лицензий на геологическое изучение – 5 лет, а для отдельных регионов и шельфа – 7 и 10 лет соответственно. При этом допускается продление сроков для завершения работ. Иногда сроки геологоразведки сдвигаются, при этом не всегда по объективным причинам. Когда работы на месте затягиваются, а владелец лицензии не имеет реальных намерений в их проведении, появляются «спящие лицензии». Для исключения подобных ситуаций мы предлагаем увеличить размер ставки регулярных платежей при продлении срока геологоразведки», – рассказал заместитель министра природных ресурсов и экологии России Дмитрий Тетенькин.

Согласно законопроекту, в случае продления срока геологоразведки на один год размер регулярного платежа увеличится в 2 раза, за второй год продления сумма увеличивается в 10 раз.

«Действующие суммы за пользование недрами небольшие, недобросовестные компании ищут покупателей для того, чтобы участки хорошо перепродать. Чтобы не было таких случаев, чтобы было невыгодно не заниматься геологоразведкой, устанавливаются такие повышающие коэффициенты. Эта практика применяется во всём мире, и даются намного меньше сроки на геологическое изучение недр», – отметил член комитета Зариф Байгускаров.

При этом повышение ставки за пользование недрами не коснётся добросовестных недропользователей, которые занимаются геологоразведкой на выданном участке, но по объективным причинам не смогли завершить её в нужный срок.

Планируется, что изменения в закон «О недрах», согласно которым увеличатся платежи за пользования недрами после окончания плановых сроков на геологоразведку, вступят в силу 1 сентября 2024 года, а по углеводородному сырью – с 1 сентября 2026 года.

Второй законопроект, рассмотренный на комитете, наделяет полномочиями Роснедра проводить оценку прогнозных ресурсов, разведкой которых занимаются компании.

«В системе государственного управления недрами существует две категории – ресурсы и запасы. И чтобы как можно больше ресурсов становилось запасами, которые уже добывают и вовлекаются в экономику, данные о них должны быть достоверны. Компании после геологоразведки в отчёт Роснедр подают с оценкой прогноза ресурса. Сейчас агентство не может перепроверить и апробировать эту информацию. Важно это изменить», – подчеркнул Дмитрий Тетенькин.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/