Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Отпраздновать День переднеазиасткого леопарда готовятся в Москве и Сочи

День переднеазиатского леопарда отмечается 15 июля. В честь краснокнижного хищника в Москве и Сочи пройдут тематические мероприятия.

Дата праздника выбрана не случайно – 15 июля 2016 года в дикую природу впервые выпустили воспитанников Центра восстановления переднеазиатского леопарда. Три хищника начали свою самостоятельную жизнь в горах Кавказа. Природоохранный праздник в честь этих редких крупных кошек предложил установить министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов, а региональные власти поддержали инициативу.

Так, Росзаповедцентр Минприроды России и Русское географическое общество проведут «Пятнистый день» в парке искусств «Музеон» (Москва, Крымский Вал, 2). Специалисты подготовили познавательные лекции и кинопоказы. Сотрудники особо охраняемых природных территорий, представители научных и общественных организаций расскажут о том, где живут хищные кошки, что влияет на сокращение их численности и как сохранить редкие виды животных. Помимо переднеазиатского леопарда, гости познакомятся с амурским тигром, дальневосточном леопардом, снежным барсом и даже любимцем социальных сетей - степным котом манулом.

Посетителей павильона «Школа» в этот день будут ждать бесплатные мастер-классы, лекции, игры и викторины.

Телеканал «Мульт» подготовил несколько сюрпризов для юных гостей: с 11:00 их будут встречать ростовые куклы - герои мультсериала «Лео и Тиг», с которыми в течение дня можно будет сфотографироваться.

Завершится «Пятнистый день» в «Музеоне» показом документального фильма «Территория ирбиса», который позволит зрителям вместе с сотрудниками национального парка «Сайлюгемский» совершить путешествие в самые труднодоступные горные районы Алтая в поисках следов снежного барса.

Переднеазиатский леопард – коренной житель Кавказских гор, поэтому особо охраняемые природные территории Сочи подготовили развлекательно-познавательную программу.

Основные мероприятия Сочинского национального парка в Краснодарском крае пройдут в парке «Дендрарий». В 10:00 в нижней части дендропарка в районе беседки у пруда начнётся тематический квест с мастер-классами. Желающие смогут своими руками сделать маску леопарда и оттиск лапы хищника, а также принять участие в спортивных «леопардовых» стартах.

В 15:00 в конференц-зале офиса Сочинского национального парка, который расположен в верхней части дендропарка, состоится кинопоказ документального фильма «Кавказский леопард – возвращение легенды». Автором идеи фильма является первый руководитель Центра восстановления леопарда на Кавказе Умар Семёнов.

День переднеазиатского леопарда отметят и на курорте Красная Поляна. Гостей ожидают конкурсы, бесплатные мастер-классы, познавательные игры, ярмарка местной продукции. Курорт разработал фирменный стиль праздника на основе художественного образа первого выпуска леопардов в дикую природу 15 июля 2016 года.

Тематическая эколого-просветительская программа в этот день пройдёт на картинге автодрома Сочи.

В Кавказском заповеднике (Краснодарский край, Республика Адыгея и Карачаево-Черкесская Республика) День переднеазиатского леопарда отметят квестами, экскурсиями, лекциями, танцами и конкурсами на четырёх площадках.

В экоцентрах «Лаура» (Красная Поляна) и «Гузерипль» (Республика Адыгея) с 11:00 до 15:00 пройдут экскурсии, квесты, мастер-классы, лекции и просмотр тематических фильмов. В дендропарке «Южные культуры» (ФТ «Сириус») программа Дня переднеазиатского леопарда начнется в 12:00 в Зелёной гостиной (морской вход в парк) с мастер-классов и продолжится лекциями и тематическими экскурсиями.

В Тисо-самшитовой роще состоится экскурсия «Леопард в колхидском лесу». Погрузиться в тему восстановления популяции, узнать массу информации о жизни пятнистой кошки и её особенностях можно будет в рамках лекции научного сотрудника Кавказского заповедника и документального фильма «Кавказский леопард – возвращение легенды».

Завершится праздничный день «Леопардиным танцевальным мастер-классом» в экоцентре «Лаура». Каждый посетитель мероприятий в День переднеазиатского леопарда, придя в заповедник в одежде с леопардовым принтом (или принтом на элементах одежды), получит сувенир от Кавказского заповедника.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/