Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

В 40 регионах России площадь незаконной рубки лесов уменьшилась на 44%

Дистанционный мониторинг использования лесов проводится в 40 регионах России. Площадь работ составляет 250 миллионов гектаров, в том числе непрерывный – на 60 миллионах гектаров. По сравнению с 2022 годом общая площадь дистанционного мониторинга увеличилась на 14%, непрерывного дистанционного мониторинга – на 50%.

С помощью дистанционного мониторинга за первое полугодие 2023 года удалось выявить 195 случаев незаконной рубки объёмом 60 тысяч кубометров. Ущерб составил более 645 миллионов рублей. Нарушения лесного законодательства подтверждены по результатам выездных проверок правоохранительными органами.

«Больше всего нарушений с помощью дистанционного мониторинга выявлено в Иркутской области. Однако если смотреть на результаты мониторинга прошлого года, в регионе объём незаконных рубок снизился на 30%. В целом, по 40 регионам России благодаря увеличению площади дистанционного мониторинга количество нарушений лесного законодательства снизилось почти на 5% (на 159 случаев), площадь подтвержденных незаконных рубок сократилась на 44%, а объём нелегально заготовленной древесины - на 26%», - сказала замглавы Рослесхоза Анастасия Винокурова.

Дальнейшая работа с материалами проводится правоохранительными органами. На обследованных мониторингом территориях также оптимизировано патрулирование лесов и проведение контрольно-рейдовых мероприятий, в том числе совместно с правоохранительными органами.

Дистанционный мониторинг – одно из основных мероприятий по декриминализации и развитию лесного комплекса. Он незаменим при контроле использования лесов и осуществления федерального государственного лесного контроля и охраны, в том числе при выявлении незаконных рубок.

При дистанционном мониторинге используются данные ЛесЕГАИС и материалы космических снимков. Наибольший контроль из космоса проводится в тех регионах и лесничествах, где активно развита заготовка и переработка древесины, а также отмечались факты незаконной рубки лесных насаждений.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/