Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Увидеть ирбиса и сделать научное открытие: На ООПТ проходят летние тематические экспедиции

Летом в заповедниках и национальных парках активно реализуются проекты по исследованию природных комплексов и экологическое просвещение детей и молодежи.

В заповеднике «Саяно-Шушенский» в Красноярском крае во время экспедиции по учёту численности сибирского горного козла, научные сотрудники особо охраняемой природной территории (ООПТ) и представители Хакасского республиканского отделения Русского географического общества встретили самку снежного барса с тремя котятами, рождёнными в 2022 году. Благодаря проделанной ранее системной работе по изучению индивидуальных участков снежных барсов, обитающих в заповеднике, и маркировочных точек, им удалось определить, где может находиться семья снежных барсов.

«Встретить ирбиса в его естественной среде обитания – большая удача. Это очень скрытные и осторожные животные, обитающие высоко в горах, в труднодоступных для человека местах. В ходе проверки фоторегистраторов мы обнаружили относительно свежие снимки самки снежного барса с тремя котятами. Мы предполагали, в какое место они пойдут дальше, и решили проследовать за ними. В итоге экспедиционная группа смогла понаблюдать за недавно завершившими трапезу четырьмя ирбисами, которые спокойно реагировали на камеру», – сказал начальник научного отдела объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский Бор» Роман Афанасьев.

Сотрудники заповедника «Комсомольский» в Хабаровском крае в ходе экспедиции в заказник «Удыль» провели описание флоры, измерили высоты и диаметры стволов, присвоили порядковые номера деревьям. Дуб – одно из самых медленно растущих деревьев. По предварительным результатам исследований, за семь лет на пробной площади 40-50-летние дубы прибавили в высоте в среднем 2,5 метра, а в диаметре – 1,7 сантиметра, что говорит о суровых условиях их местопроизрастания. Дубовые леса, обладающие высокой жизнестойкостью, произрастают в заказнике «Удыль» в критической для них среде, занимая наиболее прогретые и сухие участки верхних частей склонов и вершин.

В национальном парке «Таганай» в Челябинской области участники экспедиции, объединившей добровольцев из разных регионов страны, помогли сотрудникам ООПТ в подготовке материалов для будущих экскурсий и экоуроков. Благодаря волонтёрам, одним из объектов показа геологической экскурсии станет обнажение горных пород в районе смотровой площадки «Тёщин язык».

«Скальные обнажения, которые волонтёры помогли расчистить, позволят наглядно продемонстрировать историю этого места. Это очень редкая для Таганая Уреньгинская свита, карбонатная нижняя толща, и она не встречается больше нигде в национальном парке», – рассказала руководитель экспедиции, главный специалист по экологическому просвещению национального парка «Таганай» Марина Середа.

Одним из заданий экспедиции стал сбор гербария типичных растений, встречающихся на одном из болот в районе реки Большая Тесьма. Этот материал пригодится для экоуроков. Совершили добровольцы и маленькое открытие – обнаружили в одном из ручьёв почвенных моллюсков, вид которых специалисты ООПТ будут определять уже после окончания полевых работ.

В Жигулёвском заповеднике в Самарской области состоялась герпентологическая экспедиция. Несмотря на прохладную погоду, исследователям удалось встретить ящериц, змей, а также редкое насекомое – краснокнижную степную дыбку. В глубине заповедника зафиксированы веретеница, медянка, а также четыре узорчатых полоза и 13 обыкновенных гадюк.

В Астраханском заповеднике стартовала детская полевая экспедиция «Изучаем дельту-2023». В её программе – лекции от научных сотрудников ООПТ, полевые выходы, экскурсии, лабораторные исследования, творческие мастер-классы, квесты и другие активности. После инструктажа по технике безопасности ребята побывали на экскурсии на центральном кордоне Дамчикского участка, поднялись на пожарную вышку и познакомились с местными обитателями – зайцами-русаками. «Ихтиологический день» был посвящен изучению физиологии и морфологии рыб, при этом видовой состав молоди определялся в настоящей лаборатории. В «Орнитологический день» участники отправятся в авандельту наблюдать за птицами. В «Комплексный день» ребятам предстоит пешая прогулка по охранной зоне заповедника, где можно увидеть фазанов, ежей, зайцев, ужей, черепах, бабочек и других животных. В «Ботанический день» школьники статут участниками «Ботанической прогулки» по кордону и отправятся на экскурсию на экологическую тропу «Обретённая дельта». Кроме того, в рамках смены юные исследователи узнают самое интересное о пауках, земноводных и пресмыкающихся Астраханского заповедника, примут участие в игре-квесте по спортивному ориентированию на кордоне.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/