Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Годовой план по посеву семян лесных культур выполнили 27 регионов страны

С начала года 13 регионов России выполнили все запланированные работы по искусственному лесовосстановлению, а 27 регионов - на 100% вгодовой план по посеву семян лесных культур. Итоги проведения весеннего лесокультурного сезона 2023 года в регионах показывают положительную динамику.

Так, по искусственному лесовосстановлению сезонный план выполнен на - 150,9 % (131,5 тысячи гектаров), по лесоразведению на - 168,8% (2,6 тысячи гектаров).

Регионами-отличниками, успешно выполнившими сезонный план по искусственному лесовосстановлению стали 13 регионов: Брянская, Липецкая, Орловская, Тамбовская, Тверская, Астраханская, Ростовская, Саратовская, Омская области, Ставропольский край, Республики Ингушетия, Татарстан и Карачаево-Черкессия.

Также в 27 регионах России полностью выполнен годовой план по посеву семян лесных растений на 553,3 гектаров.

Вместе тем, работы по компенсационному лесовосстановлению выполнены только на 40% (100 тысяч гектаров из 252 тысяч гектаров). Как уточнила начальник управления воспроизводства и защиты лесов Рослесхоза Елена Бусыгина, на сегодняшний день больше всего просроченных обязательств по этому виду восстановления лесов приходится на Дальневосточный федеральный округ – 30,4 тысячи гектаров, на СФО – 8,6 тысячи гектаров, на УФО – 5,9 тысячи гектаров, СЗФО – 4,6 тысячи гектаров.

Также Рослесхоз отметил неудовлетворительную работу региональных властей в части привлечения к ответственности юридических лиц, обязанных провести компенсационное лесовосстановление, но не выполнивших этого. Так, в Республике Саха (Якутия) компаниями восстановлено только 4,9 тысячи гектаров из 19,1 тысячи гектаров, в Ханты-Мансийском АО-Югра – 3,5 тысячи гектаров из 23,3 тысячи гектаров, и в Сахалинской области – 1,3 тысячи гектаров из 3,2 тысячи гектаров.

Кроме того, на почти 500 гектарах компенсационного лесовосстановления, осмотренных специалистами Рослесозащиты, подведомственной организации Рослесхоза, выявлен ряд замечаний. В частности, в восьми регионах зафиксировано расхождение фактических и плановых площадей, предназначенных для лесовосстановительных работ, в четырёх субъектах России на этих участках отмечается низкая выживаемость и гибель молодых лесных растений. По выявленным фактам в этих регионах будет проведена внеплановая проверка.

Региональным лесным ведомствам поручено повысить контроль за проводимыми мероприятиями по компенсационному лесовосстановлению, до конца лета провести агроуходы и полностью закрыть просроченные обязательства по претензионно-исковой работе с юрлицами в части компенсационного лесовосстановления.

«Цифровые показатели – планы по лесовосстановлению, количество посадочного материала, высадка сеянцев, все это промежуточные точки. Основная стратегическая задача – сохранение и приумножение лесов страны. Регионам необходимо очень ответственно относиться к контролю за эффективностью проводимых работ и внимательно заниматься как компенсационным лесовосстановлением, так и претензионно-исковой работой. Не стоит забывать, что впереди подготовка к осеннему лесокультурному сезону, следовательно, уже сейчас нужно оперативно завершать текущие задачи и переходить к новым», – подчеркнул руководитель Рослесхоза Иван Советников на Всероссийском селекторном совещании по итогам весеннего лесокультурного сезона в России.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/