Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

На ООПТ учёные изучают особенности жизни птиц

В летний период в заповедниках и национальных парках проводятся наблюдения за пернатыми. Научным сотрудникам особо охраняемых природных территорий (ООПТ) помогают добровольцы, фотографы, практиканты и местное население. В результате научная база ООПТ пополняется фактами, рассказывающими о физиологических особенностях птиц и их поведении.

Уникальные кадры сделаны в Нижне-Свирском заповеднике в Ленинградской области. Научному сотруднику заповедника, биологу Анне Лосевой удалось запечатлеть, как чайки прогоняют орлана-белохвоста из гнездовой колонии.

«Коллективная защита гнёзд – частая стратегия у птиц. Птицы окрикивают хищника и массово пикируют на него, не позволяя атаковать птенцов. В некоторых случаях они «бомбардируют» хищника. Помимо чаек и крачек подобное поведение встречается и у многих воробьиных птиц - например, у дроздов», – рассказала Анна Лосева.

Этим летом и в национальном парке «Красноярские Столбы» в Красноярском крае. Трясогузки выбрали для гнездования лесопожарный комплекс «Агромаш» – прицепной комплекс и пожарная мотопомпа стали домом для птиц и их потомства.

«Большинство пернатых выбирает абсолютно безлюдные места, которыми так богата закрытая для посещения территория нацпарка. Но есть птички, которые к людям относятся достаточно спокойно, вылавливают насекомых прямо под ногами человека и решают, что хозяйственные постройки – самое удобное и удачное место для гнезда. В этом есть свой резон, поскольку такие места хорошо защищены от любой непогоды - дождя, ветра, летнего града. Кроме того, они безопасны – хищники, избегая соседства с человеком, обходят такие гнёзда стороной. И если человек поставит благополучие птиц выше своих дел и повседневных забот, то для птиц всё, действительно, заканчивается хорошо», – сказала сотрудник национального парка «Красноярские Столбы» Надежда Гончарова.

В заповеднике «Пасвик» в Мурманской области учёные наблюдают за тем, как подросшие птенцы – слётки – покидают свои гнёзда. Сотрудники ООПТ проводят эколого-просветительскую работу с населением, объясняя, как правильно себя вести при встрече со слётками.

Учёные, работающие в заповеднике, регулярно ведут орнитологические заметки, в том числе о правилах поведения при встрече с птицами. Встретив птенца, нельзя забирать его из природы – он не потерялся и не выпал из гнезда, он у себя дома. Если он сидит на людной дорожке, то можно аккуратно взять и пересадить недалеко в кусты или заросли травы. Если он не садится на ветку, а слетает вниз, то не стоит проявлять излишнюю заботу в попытках вновь поймать – так вы только ещё больше навредите. Для слётков нормально находиться на земле какое-то время. Отдохнув, он самостоятельно взлетит. Если птенец травмирован, видна кровь, бессильно лежит на земле, а также если вы забрали его из пасти собаки или кошки – тогда ему обязательно требуется помощь.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/