Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

В Якутии и Магаданской области вызывают искусственные осадки для борьбы с огнём

В Магаданской области и Якутии, в которых ведутся работы по тушению лесных пожаров, работают специальные самолёты-зондировщики, искусственно вызывающие дожди.

«Мы фиксируем рост числа возгораний в Якутии и Магаданской области в связи с высокой грозовой активностью, идет наращивание сил и средств тушения. Несмотря на сложную обстановку, площадь лесных пожаров на Дальнем Востоке сегодня в разы ниже среднепятилетних значений. Для сравнения: 862,5 тысячи гектаров, пройденных огнем против 1,8 миллиона гектаров соответственно. Для стабилизации ситуации в горимые регионы ДФО прибыли сотрудники Авиалесоохраны», - сказал заместитель руководителя Рослесхоза Алексей Венглинский.

В Якутии проводятся работы по тушению 97 лесных пожаров на 77,5 тысячи гектаров, в Магаданской области – 51 пожар на 15,2 тысячи гектаров. Ситуация находится под контролем.

Ликвидацию лесных пожаров осложняют погодные условия, установившиеся в Якутии и Магаданской области, а именно жаркая, сухая и ветреная погода, сопровождаемая кратковременными дождями в некоторых зонах и сухими грозами на отдаленных и труднодоступных лесных территориях. В этих регионах искусственно вызывают осадки при помощи специальных самолетов-зондировщиков. Вдоль населённых пунктов прокладываются дополнительные минполосы. Угроз для населённых пунктов и объектов экономики нет.

«При этом, сложнодоступные пожары тушатся вручную, где возможно, в силу особенностей ландшафта, работает тяжёлая техника. Кроме того, при наличии ресурсной облачности, используются самолеты-зондировщики Ан-26 для искусственного вызывания осадков», - отметил Алексей Венглинский.

На сегодняшний день Якутии и Магаданской области помощь в ликвидации огня оказывают 519 специалистов Авиалесоохраны и региональных лесопожарных формирований. В ближайшее время группировка сил будет увеличена.
Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/