Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

От «Зелёной школы» до научных открытий: ООПТ подводят итоги образовательных проектов июня и делятся планами

В год педагога и наставника сотрудники заповедников и национальных парков во всех регионах России проводят эколого-просветительские мероприятия. Некоторые из них имеют прикладное значение и завершаются научными открытиями или реализацией тематических проектов.

Нацпарк «Красноярские Столбы» второй год принимает участие в образовательном проекте «Зелёная школа» фанпарка «Бобровый лог» и компании «РостТех». Около 30 школьников во время мастер-классов, викторин и лекций узнали об экологичном образе жизни, научились сортировке отходов, познакомились с краснокнижными животными, а также особенностями заповедников и национальных парков. Лекцию на эту тему прочитала представитель Росзаповедцентра Минприроды России Ринара Мутыгулина.

«Хотелось привнести в жизнь детей понимание того, что мы и природа неразделимы. Надеюсь, это знание будет влиять на становление их как личностей. Для меня будет высшей наградой, если кто-то из них пойдёт в экологию, станет ветеринаром, будет охранять леса от пожаров или займется наукой», - сказала Ринара Мутыгулина.

В заключительный день пятидневной смены участники «Зелёной школы» получили памятные дипломы и отправились на квест-прогулку до метеорологической и орнитологической площадок экотропы. Школьники узнали об обитателях ООПТ, научились различать зверей и птиц с помощью слепков на кинетическом песке. На площадке «Лесные насаждения» ребята участвовали в соревнованиях по высаживанию леса, используя определённые формулы древостоя, а на станции «Волшебство рециклинга» учились сортировать отходы и узнавали, что можно изготовить из сырья, чтобы подарить вещам вторую жизнь.

На территории Забайкальского нацпарка в Республике Бурятии учащиеся центра дополнительного образования детей «Подлеморье» провели мониторинг редких видов растений. Под руководством педагогов юннаты выехали на побережье Баргузинского залива озера Байкал. На побережье залива создан участок покоя для восстановления и сохранения растительных сообществ песчаных дюн, а также заложены две мониторинговые площадки, на которых и проводились исследования. Школьники провели учёт эндемика озера – черепоплодника почтишерстистого, а также оценили состояние этого редкого вида, который произрастает только на песчаных пляжах Байкала. Сегодня угрозу популяции этого реликта палеогеновой флоры представляют разрушения береговых прибойных валов из-за изменения уровня воды в озере. Учётным методом ребята подсчитали все произрастающие экземпляры черепоплодника, отметили его фенологическое состояние, собрали материал по морфологии растений. Сделан вывод – популяция, произрастающая в нацпарке, находится в благополучном состоянии. В скором времени школьникам предстоит провести камеральные работы и проанализировать полученные данные, после чего результаты могут быть использованы на научно-практических конференциях для учащихся.

Сотрудники заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» в Красноярском крае совместно с инструкторами противопожарной профилактики Шушенского района провели серию открытых экологических уроков на тему «Безопасное лето». Проект реализуется для пропаганды соблюдения правил противопожарной безопасности в лесах, а также обучения детей навыкам поведения в экстремальных ситуациях. На занятиях в школах посёлка Ильичёво, села Казанцево и деревни Нижняя Коя дети познакомились с профессией пожарного, а также расширили свои знания о правилах обращения с огнём в природе и быту.

Сотрудники национального парка «Марий Чодра» в Республике Марий Эл занятия со «Скаутами Татарстана» в палаточном лагере на берегу реки Илеть. Представители ООПТ рассказали об истории создания национального парка, его функциональных зонах и обитателях и провели экскурсию по экологической тропе «Земля Чоткара», где ребята познакомились с флорой и фауной, лекарственными растениями и деревьями, побывали на юшутских минеральных источниках и каменном карьере.

Сотрудники национального парка «Берингия» в Чукотском автономном округе все лето будут рассказывать о животных Чукотского полуострова в Центре детского творчества в посёлке Провидения. На первой встрече в сюне школьникам рассказали о кольчатой нерпе.

«Кольчатая нерпа, горбатый кит, морж, белый медведь – это животные, с которыми мы познакомим ребят в первую очередь. Для презентаций и видеороликов используются наблюдения и материалы, собранные нашими сотрудниками на Чукотском полуострове», – пояснил заместитель директора по экологическому просвещению и туризму Максим Антипин.

В визит-центре национального парка «Угра» в Калужской области проводятся интерактивные занятия для детей, посвященные русской выхухоли – это удивительное краснокнижное животное обитает в пойменных озёрах ООПТ.

В визит-центре национального парка «Мещёрский» в Рязанской области прошёл первый экоурок для детей. На занятии ребята изучили свойства ягеля, который в большом количестве растёт в мещерских лесах, а также смастерили поделки из этого природного материала.

Заповедник «Васюганский» в Томской области представил эколого-просветительскую площадку на празднике жимолости в селе Бакчар. Участники природоохранного праздника могли испытать себя в роли следопытов и опознать зверей и птиц, которых можно встретить на ООПТ. Наиболее внимательные получили призы от заповедника.

В Кенозерском нацпарке в Архангельской области прошла профильная образовательная программа «Заповедная школа», объединившая на своей площадке 30 школьников 8-10 классов из Подмосковья. Дети участвовали в полевых и лабораторных исследованиях, работали с научными сотрудниками ООПТ, закрепляли знания по биологии, географии, экологии, заповедному делу. Образовательный процесс был разделён на три блока: почвоведение (сбор образцов почвы и физико-химический анализ), геоботаника (подготовка гербария с определением видов растении?) и энтомология (сбор коллекции насекомых с определением их видов). Под руководством энтомолога нацпарка Александра Быльченко школьники смогли найти и определить первого на заповедной территории представителя отряда Mecoptera – муху-скорпионницу.

«Муху-скорпионницу ребята обнаружили во время полевых работ в районе деревни Гужово. Ранее это насекомое было зарегистрировано в национальном парке «Онежское Поморье», но для Кенозерского парка это настоящее открытие. Дети смогли опознать насекомое с помощью специального указателя и веб-приложения. Теперь муха-скорпионница будет включена в кадастр Кенозерского нацпарка со ссылкой на команду юных исследователей. Также школьники смогли найти таких интересных насекомых, как слепень Каури и бабочку-зорьку. В целом для дальнейшего определения собрано более 40 видов насекомых», – сказал Александр Быльченко.

Организаторами программы «Заповедная школа» выступили Образовательный центр «Взлёт» и Русское географическое общество.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/