Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Ароматный «Космос» и редкая «Принцесса Монако»: в дендрариях в Сочи зацвели розы

Гости парка «Южные культуры» в Сочи, который находится под управлением Кавказского заповедника, могут насладиться ароматами более чем 80 сортов роз, среди которых встречаются редкие и необычные.

Решение о воссоздании розария на территории «Южных культур» принято в 2021 году. Работники зелёного хозяйства парка были направлены в Никитский ботанический сад, чтобы перенять опыт и определиться с сортами: коллекция включила 91 сорт кустовых роз, 14 сортов штамбовых роз, 57 сортов чайно-гибридной розы пионовидной формы, а также 25 сортов розы спрей. Выбранные для розария новинки отечественной и европейской селекции успешно прошли фитосанитарный контроль, проявили высокие показатели устойчивости к грибковым заболеваниям и успешно адаптировались в местном климате.

В феврале 2023 года начались работы по восстановлению розария. Высаживать новую коллекцию растений решили на том же месте, проведя перед этим дренажные работы, благодаря чему участок не будет переувлажнен. Уже высажено 1 250 кустов сортов «Принцесса Монако», «Моника Беллуччи», «Огюст Ренуар», «Титаник», «Восточный экспресс», «Космос» и другие. Кусты из старой коллекции также используются в озеленении парка.

Общая площадь благоустройства превысила 600 квадратных метров. Помимо подготовки почвы уложена новая дренажная система, продолжаются работы по установке поверхностной системы капельного полива, которая способна предотвратить негативное влияние местного климата на молодые кусты роз. Далее предстоит оградить цветники бордюрами, установить садовые шпалеры. Завершатся работы весной 2024 года.

Активные работы по дендрологическим исследованиям и парковому благоустройству проходят и в Сочинском нацпарке в Краснодарском крае. Сотрудники приняли участие в международной научно-практической конференции «Ароматические, лекарственные и овощные растения: интродукция, селекция, агротехника, биологически активные вещества, влияние на человека». Мероприятие объединило на одной площадке интродукторов, селекционеров, агрономов, держателей коллекций, биохимиков, физиологов, медиков, фармакологов, преподавателей, производственников, бизнесменов, технологов.

На конференции председатель Совета ботанических садов юга России, ведущий научный сотрудник ФГБУ «Сочинский национальный парк» Галина Солтани представила два доклада, посвящённые ресурсному потенциалу коллекции сочинского парка «Дендрарий».

Первый доклад был посвящён использованию экспресс-метода определения древесных растений, устойчивых к негативному влиянию тропосферного озона. Работы проводились сотрудниками ООПТ совместно с коллегами из Института биофизики клетки Пущинского биологического центра РАН и Карадагской научной станции Т.И. Вяземского.

Во втором выступлении представлены скрининговые исследования древесных растений как источников эфирных масел. Сочинский нацпарк не первый год тесно сотрудничает с лабораторией ароматических и лекарственных растений Никитского ботанического сада и проводит совместные исследования, в том числе - по вопросам изучения семейств миртовых, лавровых и кипарисовых парка «Дендрарий».

В современном лабораторном комплексе «Фитотрон» был показан процесс работы по микроклонированию, тиражированию уникальных сортов, а также получению безвирусного посадочного материала. Всего за два месяца в климатроне удаётся вырастить из клетки саженец, пригодный для посадки. Это позволяет в несколько раз ускорить работы по испытанию новых сортов.

В первые выходные июля в Сочинском нацпарке на территории парка «Дендрарий» в рамках федерального проекта «Чистая страна» состоялась масштабная экологическая акция. Более 30 волонтёров убирали скошенную траву, а также опавшие после сильного ливня листву и ветки. После для них была проведена экскурсия по исторической части парка «Дендрарий».

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/